Лента новостей
0

Цены на хлеб и масло поднялись в Таразе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 05:58 Фото: zakon.kz
И это еще не конечная стоимость, заявляют компетентные лица.
Цены на продукты в Таразе потянулись вверх и теперь не уступают многим другим регионам, сообщает телеканал КТК.

Растительное масло всего за неделю прибавило 20 процентов! А буханка заводского хлеба за ночь подорожала на пять тенге. И это еще не конечная стоимость, заявляют компетентные лица.

Буквально за ночь социальная буханка стала на пять тенге дороже. Теперь хлеб стоит не 45, а все 50. И вроде бы стоимость выросла не намного, но равнодушных к этому нет. Эпидемия роста цен поразила уже практически все продукты. Продавцы лишь пожимают плечами.

Рыскуль Исаева, продавец:
- Раньше по 42 привозил завод, а сегодня по 47 за булку привезли. Мы всего по три тенге накидываем, две - прибыль, одна - на пакет.

Как и в других регионах, рекорды бьет растительное масло: за неделю плюс 20 процентов. Теперь пятилитровая бутылка стоит не 1600, а 1800 тенге и выше. Литр за 300 уже не найдешь – все 365, а на некоторых красуется 440.

Шынар Керимбаева, жительница г. Тараза:
- То, что хлеб на пять тенге поднялся, это ерунда. Вот все остальное. К примеру, масло недавно брала уже по 1800 тенге за 5 литров. А сахар, еле как в социальном магазине купила по 175, а на базаре вообще по 220 тенге за килограмм. Возмущаешься, а продавцы говорят: идите куда хотите, нам акимат разрешил.

В акимате, где всё разрешают, повышение цен называют закономерным. С 2012 года в городе росли цены только на комуслуги и бензин. И вот пришло «продуктовое» время.

Нурлан Нургазиев, управление сельского хозяйства Жамбылской области:
- Допустим, газ поднялся на 40% с 2012 года, электроэнергия на - 26%, вода холодная, без воды нельзя - 26%, и другие, допустим, как бензин, солярка, она на 18% поднялась. В связи с этим всё это обусловленно приводит к такому росту цен. Мы, несмотря на это, держали цены.

Чиновники заявили, что допустимой нормой считается рост цен на 5% в месяц. Почему же другие продукты не уложились в акиматовский показатель, сказать не смогли. Похоже, продуктовые ценники в ближайшее время тоже отправятся в свободное плавание. Например, хлеб в городе может подорожать еще на 5 тенге.

Автор: Виктория Савельева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: