Лента новостей
0

Дорожная спецтехника Алматы на 100% готова к зиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2015 18:07 Zakon.kz
В городе имеется 860 единиц спецтехники для зимней уборки дорог.
Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил техническую готовность спецтехники подразделения ГКП «Алматы тазалык» по содержанию дорог к уборке города в зимний период. В южной столице общая протяженность убираемых улиц составляет 1620 км, из них около 65% территории города обслуживается компанией «Алматы тазалык», передает корреспондент Zakon.kz.



Директор ГКП «Алматы Тазалык» Эльдар Кильдибаев уверил, что техника в наличии, исправна и подготовлена к эксплуатации в сезон холодов.

«У нас в предприятии 538 единиц спецтехники готовых к зимней уборке, туда входят: комбинированные машины для подметания и разбрасывания песка с соляной смесью, трактора, самосвалы, снегопогрузчики, фронтальные погрузчики и т.д. Вся эта техника готова на 100% к зимнему периоду 2015-2016 года», - сказал Э. Кильдибаев.



Б. Байбек поручил особое внимание уделить организации уборки городских улиц. «Работа дорожной спецтехники должна быть спланирована так, чтобы максимально быстро очистить улицы от снега и наледи даже в сильный снегопад. Уже сегодня, до наступления снега, нужно четко отработать схему уборки Алматы», - сказал глава города.



По словам руководителей предприятий, задействованных в уборке снега, в городе имеется производственная база, в которой обустроены комнаты отдыха, организовано горячее питание. А водители и дорожные рабочие обеспечены зимней спецодеждой.



Кроме того, определены места снежных свалок, куда в ночное время будет производится вывоз снега. Аппаратами акимов районов утверждены маршруты движения спецтехники по посыпке, сгребанию и вывозу снега.

В свою очередь, градоначальник поручил поставить камеры видеонаблюдения на всех снегоотвалах, чтобы отслеживать своевременный ввоз снега. При этом отметил, что все подрядные организации персонально должны нести ответственность за уборку снега.



Стоит отметить, что всего уборку дорог и тротуаров производят 17 подрядных организаций, в которых имеется 860 единиц спецтехники для зимней уборки дорог.



Как стало известно, на данный момент заготовлено 60 тыс. тонн отсева из 70 тыс. тонн запланированных и 11,6 тыс. тонн соли из 14 тыс. тонн. Имеется 1514 дорожных рабочих, количество которых в зимний период будет увеличено до 2 тыс. человек.



Кубатбек Туратбеков
Фото: Zakon.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: