Лента новостей
0

Авария в Жиронде - самое страшное ДТП во Франции за 33 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2015 02:08 Zakon.kz
Погибли более сорока человек, в живых осталось восемь человек, среди которых водитель автобуса.
Жертвами ДТП в департаменте Жиронда на юго-западе Франции в пятницу стали 42 человека — преимущественно пенсионеры, отправившиеся в однодневную экскурсию; столь трагичных дорожных происшествий в стране не было 33 года, передает РИА Новости.

Инцидент произошел около 07:30 утра по местному времени на небольшой региональной дороге неподалеку от города Либурн.

Жертвы и пострадавшие

К настоящему моменту точные обстоятельства произошедшего не установлены, известно лишь, что водитель автобуса не смог избежать столкновения с грузовиком, который по каким-то причинам оказался поперек дороги. Огонь, охвативший обе машины вскоре после удара, стал смертельной ловушкой для большинства пассажиров. Несколько человек, однако, смогли выбраться наружу и остались живы — это стало возможно благодаря тому, что водитель успел разблокировать двери автобуса. Оба транспортных средства — и автобус, и грузовик — сгорели дотла. Водитель грузового автомобиля погиб.

В результате аварии в живых осталось 8 человек, среди которых водитель автобуса. Состояние четверых человек медики оценивают как тяжелое: люди получили либо сильные ожоги, либо черепно-мозговые травмы. После оказания первой помощи на месте пострадавшие были при помощи карет скорой помощи и вертолетов доставлены в медицинские учреждения.

Большинство погибших — пожилые жители департамента, участники клуба "третьего возраста" Сlub du Petit Palaisien. Как сообщили РИА Новости представители местных властей, все они были жителями департамента, основная часть — выходцы из коммуны Пети-Пале-Э-Корнам, численность которой составляет немногим больше 700 человек, а также нескольких соседних городков и поселков. Мэр коммуны Патрисия Рэшини потеряла в аварии сразу троих членов своей семьи.

Авария в Жиронде стала самым страшным дорожным происшествием во Франции с 1982 года. Тогда в аварии с участием пассажирского автобуса неподалеку от города Бон погибли 53 человека, из которых 44 ребенка.

Реакция властей

Спустя несколько часов после аварии на место трагедии прибыли премьер-министр Франции Мануэль Вальс, глава МВД Бернар Казнев и госсекретарь по транспорту Ален Видали.

"Мы хотим выразить всю нашу боль, наше сострадание и нашу поддержку семьям и близким погибших", — сказал Вальс.

Президент Франции Франсуа Олланд, находящийся в рабочей поездке в Греции, заявил, что намерен лично направиться к месту катастрофы. Он также отметил, что находится в постоянном контакте с Вальсом. В заявлении администрации президента говорится, что для помощи семьям погибших в настоящее время мобилизованы все необходимые силы.

"Это невероятная трагедия. Обстоятельства этой драмы будут полностью изучены и обнародованы. Все службы находятся на месте, чтобы обеспечить безопасность и помочь семьям погибших", — говорится в коммюнике.

К настоящему моменту информации о том, будет ли объявлен траур в регионе или стране, не сообщатся, однако Олланд сказал, что "вечером будут приняты все необходимые решения о том, какие церемонии должны проводиться".

Автор Виктория Иванова
Фото © AFP 2015/ Jean Pierre Muller
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: