Лента новостей
0

Туроператоры Казахстана ожидают спада интереса к Египту после трагедии А321

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2015 13:21 Zakon.kz
Летать меньше казахстанцы стали также и после девальвации.
Авиакатастрофа с российским аэробусом, летевшим из Шарм-эль-Шейха, хотя и напугала казахстанцев, но не заставила их отказаться от отпуска в стране пирамид. Ближайший рейс из нашей страны в Египет состоится в эту субботу, сообщает телеканал КТК.

Все места в самолете заняты. Тем не менее специалисты пока не берутся однозначно утверждать, что крушение лайнера на Синайском полуострове никак не отразится на туристическом рынке Казахстана. Наоборот, по прогнозам туроператоров, полеты по направлению в Шарм-эль-Шейх могут сократиться. Из-за страхов людей.

Египет для казахстанцев – это осенняя и зимняя альтернатива Турции. Правда, в связи с военными действиями летать долгое время туда не рекомендовали. После того как ситуация в Египте стабилизировалась, направление возобновили. Два раза в неделю в страну пирамид едут сотни казахстанских отдыхающих: за один сезон их набирается от 10 до 12 тысяч. 7 ноября туда из нашей страны отправятся 235 пассажиров. Трагедия с российским лайнером их не остановила.

Асель Нуркебаева, президент ассоциации туристских агентств Казахстана:
- В России, конечно, заказчик борта, туроператор близко, естественно, у них пошли отказы. Они возвращают полные суммы. Ни о каких штрафных санкциях речи идти не может. Естественно, они несут убытки, естественно, у них колоссальный спад продаж не только по этому направлению. Здесь такой испуг и моральное давление сейчас на все население России. Только самые смельчаки полетят куда-то.

Летать меньше казахстанцы стали после девальвации. А теперь, полагают эксперты туристического рынка, количество путешественников может сократиться еще и из-за трагедии в небе над Египтом.

Асель Нуркебаева, президент ассоциации туристских агентств Казахстана:
- Я поговорила с ассоциацией туроператоров и с самими туроператорами. Они констатировали, что они ожидают спад продаж именно по этому направлению.

- Это психологические причины?

- Да, нервозность. Только нервозность населения.

Пессимистический прогноз вполне оправдан. Любая авиакатастрофа приводит к спаду продаж. Тем более такая. Крупнейшая трагедия в истории российской и даже советской авиации унесла жизни сразу 224 человек. В Каире сегодня приступили к расшифровке бортовых самописцев разбившегося аэробуса; они помогут установить истинные причины происшествия. Уже известно, что за несколько минут до падения на борту самолета никаких нештатных ситуаций не было. Начались проверки топлива, которым заправляли воздушное судно.

Допрашивают даже сотрудников компании, доставлявших на борт еду. Обследуются все 30 квадратных километров зоны крушения. При необходимости будут просеивать песок. Помимо версий о том, что причиной авиакатастрофы могла быть ошибка пилотов или техническая неисправность лайнера, появилась еще одна: взрыв. Эксперты обнаружили на месте происшествия элементы, не относящиеся к конструкции самолета, а на телах погибших взрывные травмы. Кроме того, американский спутник перед трагедией зафиксировал вспышку над Синайским полуостровом…

Автор: Виталий Мантров

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: