Лента новостей
0

Творческий состав "Астана Опера" пройдет стажировку за рубежом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2015 18:58 Zakon.kz
Художники бутафоры «Астана Опера» пройдут обучение за рубежом. На стажировку творческие специалисты столичного театра отправятся в Галац (Румыния).
«Астана Опера» командирует на обучение за рубеж специалистов производственных цехов. Художники-бутафоры Райхан Кокиланова и Даурен Омаров пройдут курсы повышения квалификации в рамках Республиканской бюджетной программы, администрируемой Министерством культуры и спорта РК, сообщает пресс-служба «Астана Опера».

«Костюмная бутафория и костюмные аксессуары» - такова тема курсов, которые они получат в Российском институте истории искусств с 5 по 10 ноября текущего года.

- Мастера нашего цеха – специалисты очень высокого уровня, все имеют высшее образование, прекрасно проявили себя в работе над такими сложнейшими спектаклями, как «Бахчисарайский фонтан», «Абай», «Карагоз». Каждая постановка ставит перед нами новые задачи,всякий раз меняются стилистика, формы, тональность. Наша отрасль быстро развивается, появляются различные новшества. Мы постоянно совершенствуем свои навыки. К нам ежегодно поступают новые материалы, мы учимся с ними работать, применять их на деле, - рассказала заведующая цехом изготовления и обслуживания бутафорских изделий Райхан Кокиланова.

Руководитель продолжила, что им очень важно знать, как работают другие театры, как они используют материалы, какие технологии применяют, а также отметила важность обмена опытом.

И если бутафоры только отправляются на обучение, то лауреат международных конкурсов, яркое сопрано Елена Низамутдинова уже вернулась. С 15 по 25 октября по приглашению директора Галацкого музыкального театра имени Нае Леонарда, доктора Теодора Ниты вокалистка прошла мастер-класс по исполнению оперы «Трубадур» Дж. Верди.

- Над главной партией Леоноры в одной из моих любимейших опер Дж. Верди я работала с режиссером-постановщиком спектакля – знаменитым итальянским режиссером,профессором миланского университета Паоло Бозизио. Работа с таким великим маэстро дала мне большой опыт сценического и вокального мастерства,возможность соприкоснуться с новым прочтением и трактовкой этого произведения,а также с особенностями и нюансами итальянской школы оперного искусства. Кроме того, занятия над этой непростой ролью также проводили дирижер-постановщик спектакля,главный дирижер театра Мирча Холиарток вместе с главным концертмейстером Татьяной Захаровой,–поделилась впечатлениями Елена Низамутдинова.

Отметим, что работа по обеспечению роста квалификации сотрудников ведется в столичном театре не первый год. Осенью прошлого года ведущие солисты «Астана Опера» Жупар Габдуллина и Дина Хамзина, а также художники-гримеры Валентина Яковенко и Азина Омарова прошли серию обучающих курсов у ведущих преподавателей Академии театра «Ла Скала».

- Приоритет театра – высокое качество постановок, которые мы предлагаем вниманию публики.Для того, чтобы ставить на нашей сцене высококлассные, высокохудожественные спектакли, мы ищем и находим возможности для повышения и углубления профессионального уровня творческих специалистов театра, продолжая важное начинание прошлого года. Мы используем современные методы работы, новейшие достижения в области театрального искусства. Наша цель заключается в том, чтобы сотрудники творческих коллективов театра постоянно совершенствовали свое мастерство, - заключил директор театра Толеубек Альпиев.

«Астана Опера» создает все условия для того, чтобы солисты-стажеры имели возможность раскрывать все новые грани своего таланта, и не только в стенах театра. Так, по инициативе театра, солист-стажер оперной труппы Роза Нуркей съездила в город Бишкек. Вокалистка приняла участие в гала-концерте,который прошел в рамках престижного IIМеждународного фестиваля оперного искусства имени Булата Минжылкиева.





Фото: «Астана Опера».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: