Лента новостей
0

Покупательская способность казахстанцев снизилась

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2015 19:52 Zakon.kz
Розница из мегаполисов смещается в регионы. В сентябре Акмолинская и Алматинская области зафиксировали самый высокий прирост оборота розничной торговли - на 9,1 и 4,2%
Объем розничной торговли по Казахстану сократился на 1,9% до 539 миллиардов тенге. В минусе 8 регионов, сообщает Ranking.kz.

В то же время области, окружающие мегаполисы, показали значительный рост. Акмолинская область увеличила розничный торговый оборот на 9,1% до 17,9 миллиардов тенге.
Для сравнения рынок Астаны прибавил всего 1,2%. В Алматинской области за месяц объем розничной торговли увеличился на 4,2% до 32,2 миллиарда тенге. Это произошло на фоне резкого падения объемов торговли в Алматы, где рынок просел сразу на 4%.


Эти две области также лидируют по месячному приросту официального среднего чека на одного городского жителя (Акмолинская - на 4,3 тыс., до 51,1 тыс. тг, Алматинская - на 2,8 тыс., до 68,8 тыс. тг).
В среднем по РК один среднестатистический горожанин потратил в предприятиях розничной торговли 54 тысячи тенге, на 1 тысячу меньше, чем годом ранее.


Фото: prodengi.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: