Лента новостей
0

Как Казахстан принимает свою первую Лигу чемпионов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 17:27 Zakon.kz
Благодаря «Астане» Казахстан впервые принимает матчи группового этапа Лиги чемпионов. Для страны и её столицы это особое событие.
Около месяца назад в Астане отпраздновали 550-летний юбилей казахского ханства, пишет championat.com. Решение отметить эту дату принадлежит многолетнему лидеру страны Нурсултану Назарбаеву, и основным мотивом организации этого государственного праздника было сплочение народа Казахстана. Вопрос единства является для казахстанцев принципиальным, поскольку в середине прошлого тысячелетия земли современного Казахстана населяли разнообразные племена, впоследствии образовавшие казахское ханство. Неудивительно, что одной из основных площадок для торжеств, посвящённых празднику государственности, была выбрана столица. Ни для кого не секрет, что Астана, относительно недавно получившая статус главного города государства, является вновь отстроенным современным мегаполисом. Немаловажной частью футуристической архитектуры города являются спортивные сооружения, некоторые из которых были выбраны для проведения торжеств. Так вышло, что менее чем через месяц стадион-красавец «Астана-Арена» принял ещё один всенародный праздник.



Но обо всём по порядку. Откровенно говоря, часов за пять-шесть до первого в истории футбольного клуба «Астана» матча против европейского гранда в лице «Атлетико» мало что в городе напоминало о грядущем историческом событии. Привычных в таких случаях фанатских посиделок в барах, гуляний с кричалками и прочих предматчевых «разогревов» не было и в помине. Как не было ощущения того, что находишься в прогрессивном мегаполисе в три часа дня во вторник. Подумать только, всего две небольшие пробки, на которые, кстати, местные не прочь пожаловаться время от времени. Никаких спешащих офисных сотрудников, уткнувшихся в свои гаджеты и одновременно переходящих опасный перекрёсток. Местные жители скорее напоминали сонных туристов, расслабленно прогуливающихся по красивым бульварам, рассматривая небоскрёбы. Именно такой была левобережная часть города, который делит пополам река Ишим. Кстати, в Астане принято считать, что на левом берегу, отстроенном по принципу «чем выше — тем лучше», живут и здравствуют так называемые белые воротнички. Правый берег называют историческим или старым городом. В нём сохранилось много невысоких старинных построек, контрастирующих с небоскрёбами.



Спокойная и размеренная атмосфера сошла на нет с наступлением вечера. Сразу удалось ощутить на себе астанинские пробки на подъездах к стадиону за считаные часы до игры. Помимо проснувшихся местных жителей в глаза бросился потрясающий вид из окна автомобиля. Пожалуй, красивее Астаны может быть только вечерняя Астана. Этот приятный импульс исходил и от людей, медленно, но довольно нервно подходящих к «Астана-Арене». Всего за пару часов до этого арена, напоминавшая некую спящую громадину, превратилась в центр всего Казахстана. И не только Казахстана, ведь за «Астану» прилетели болеть люди из разных городов бывших союзных республик. По выражениям лиц большинства болельщиков читалось приятное волнение и предвкушение чего-то беспрецедентно масштабного. Никакого будничного настроения, свойственного фанатом, толпящимся возле условной «Открытие Арены» в преддверии матча очередного тура нашего чемпионата.



Отдельно хотелось бы остановиться на организационных моментах этого спортивного события. Мы нередко слышим формулировки типа «организовано на высшем уровне», но применительно к матчу «Астана» — «Атлетико» это звучит как-то суховато. Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана», занимающийся реализацией многих спортивных проектов страны, в том числе и ФК «Астана», взял на себя организацию отдыха зрителей на стадионе во время игры. Обстановка в подтрибунных помещениях и на подступах к стадиону притягивает семейной атмосферой. Отсутствие опыта в проведении подобных событий не просто не бросалось в глаза, казалось, что в Астане так проходит каждый вторник. Скрасить время можно у стадиона за чашкой чая или отведать одно из аппетитных местных блюд. К услугам болельщиков — магазины атрибутики, оформленные в клубные цвета «Астаны». К слову, атрибутику можно было выбрать и в том случае, если ты пришёл болеть за красивый футбол — матчевые шарфы, нейтральные сувениры.



И уж совсем трогательно выглядели памятки болельщикам, разложенные организаторами на сидениях рядом с казахским вариантом африканских вувузел. Намерения национального фонда, активно поддерживающего казахстанский спорт, провести масштабную работу по привлечению болельщиков на стадион, получили своё отражение во всех этих деталях. Как масштабных, так и несущественных. В этой работе проглядывается самая настоящая забота о своём зрителе вместе со стремлением провести настоящий всенародный праздник.


Иван Ковалёв
Фото championat.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: