Лента новостей
0

Водительские права в Казахстане все еще можно купить в автошколах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 18:50 Zakon.kz
Из-за такой ситуации и безграмотности водителей растет количество ДТП.
Глава Союза водителей транспортных средств Казахстана Талгат Жанабаев в ходе круглого стола в Мажилисе, где обсуждались поправки в Закон "О дорожном движении", попросил обратить внимание МВД РК на ситуацию в автошколах, где по-прежнему существует практика продажи водительских прав, передает МИА Казинформ.

По его словам, сегодня любой желающий за определенную мзду может приобрести водительское удостоверение в автошколах, причем без особых проблем.

"Автошколы практически продают водительские удостоверения. Их можно подарить на день рождения. Это у нас практика. Говорят: "Вот, сыну исполнилось 18 лет, а мы хотим подарить ему машину и сразу водительское удостоверение". Эта практика существует. Почему с этой практикой не борются?" - сказал Т.Жанабаев, обращаясь к депутатам.

Общественник отмечает, что из-за такой ситуации и безграмотности водителей растет количество ДТП.

"Мы проводили эксперимент на добровольной основе. Из 100 водителей сдали правила дорожного движения всего 13. Это из действующих водителей. Это государственная проблема. Вы знаете, в советское время были требования, чтобы человек проходил один или два раза в год техминимум. Эти требования на сегодняшний день отсутствуют. Кроме того, законодательство, правила дорожного движения в корне изменились: водители эти правила нарушают не потому, что они злостные нарушители, а потому что они не знают этих правил", - подытожил председатель Союза водителей РК.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: diapazon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: