Лента новостей
0

Лондон допустил причастность ИГ к катастрофе российского самолета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 21:14 Zakon.kz
«Мы смотрим на всю информационную картину, включая данное заявление, но, конечно, много других сведений [подтверждающих это], поэтому такая возможность вполне реальна», — отметил Хэммонд.
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд сообщил о наличии оснований полагать, что группировка, подконтрольная «Исламскому государству», ответственна за катастрофу российского самолета в Египте. Об этом он сказал Sky News, передает Lenta.ru.

Глава Форин офиса напомнил о заявлении организации «Вилайят Синай» (полное название «Провинция Синай Исламского государства»), утверждавшей, что она причастна к падению Airbus A321.

«Мы смотрим на всю информационную картину, включая данное заявление, но, конечно, много других сведений [подтверждающих это], поэтому такая возможность вполне реальна», — отметил Хэммонд.

Ранее, в среду, 4 ноября, британское правительство выразило опасения, что причиной катастрофы могло стать взрывное устройство. Хэммонд позднее также указал, что, скорее всего, на борту была заложена бомба. 5 ноября CNN со ссылкой на источники передавала, что, согласно последним предположениям разведки США, лайнер, вероятно, упал после срабатывания бомбы, заложенной либо ИГ, либо организацией с ним связанной.

Лондон, как и Вашингтон не участвует в расследовании катастрофы, в котором задействованы специалисты из России, Франции, Германии и Египта. По всей видимости, как рассказал «Ленте.ру» эксперт, Великобритания и США выдвигают свои версии, исходя из разведданных.

Президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси, комментируя ход расследования катастрофы российского самолета, уже заявлял, что версия о взрыве бомбы на борту лайнера является «необоснованной спекуляцией».

После того, как появилось заявление исламистов о том, что они причастны к произошедшему, в Минтрансе России подчеркнули, что на данный момент нет информации, «которая подтверждала бы подобные измышления».

Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, вылетел в субботу, 31 октября, в 06:51 по московскому времени. В 07:14 лайнер пропал с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившихся на борту, погибли.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.

Все новости по теме читайте здесь.
Фото: Tolga Akmen / Zuma / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: