Лента новостей
0

до конца года курс скорее всего достигнет рубежа в 320 тенге за $1.

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 22:48 Zakon.kz
До конца года курс скорее всего достигнет рубежа в 320 тенге за $1.

Доллар может подорожать до 320 тенге

 

Доллар может подорожать до 320 тенге, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2015 22:48Американский доллар в Казахстане может укрепиться до 320 тенге. Такой прогноз озвучили аналитики, опрошенные LS.

Директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов считает, что 300 тенге за $1 больше не является критическим и соответствует ожиданиям рынка. Он напомнил, что сегодня на утренних торгах доллар достиг данной отметки.

«Такого движения стоило ждать. Новое руководство Национального банка решило, что необходимо сблизить биржевой курс доллара к тем рыночным ожиданиям, которые у населения и бизнеса. И мы считаем, что это в целом правильное решение, учитывая тот застой в экономике и финансовом секторе, которые вызывали девальвационные ожидания. Потому и надо было минимизировать их, так как любые другие решения монетарные и административные, по сути, ситуацию бы не выправили», - пояснил аналитик.

Байкенов считает, что 300 тенге за $1 - минимально необходимый уровень, который может дать толчок улучшению ситуации в экономике Казахстана. Именно потому серьезных интервенций от регулятора пока не стоит.

Он также добавил, что до 25 ноября текущего года экспортерам необходимо будет заплатить налоги, а значит, ожидается на рынок приток валюты, что отчасти поможет регулятору минимизировать свое участие в торгах. Тем не менее, Байкенов уверен - тенге продолжит слабеть.

«Полагаем, что он все-таки может сходить к уровню 315-320 тенге за $1. Движение выше маловероятно. И на тех уровнях, можно будет ждать более активного вмешательства регулятора», - подчеркнул он.

Директор делового администрирования Ерлан Ибрагим также полагает, что до конца 2015 года доллар подорожает до 320 тенге.

«До тех пор, пока тенге не выйдет на рыночную стоимость, нацвалюта будет ослабляться. Этому способствует ситуация на международных финансовых рынках. Судя по сегодняшнему курсу, Нацбанк, если и не перестал участвовать в торгах, то по меньшей мере снизил свое участие до минимума», - предполагает собеседник LS.

Он считает, что если ситуация на ведущих финансовых рынках будет относительно стабильно, тогда до конца года курс скорее всего достигнет рубежа в 320 тенге за $1.

Директор департамента аналитики инвестиционной компании Private Asset Management Дамир Сейсебаев в беседе с LS подчеркнул, что доверие к тенге само по себе не восстановится. При этом политика невмешательства в ход курса может привести к росту спекуляций на валютном рынке.

«Проблема заключается в том, что ослабление курса тенге не побуждает рынок переворачиваться в тенге, а вместо этого возникает желание «сидеть» в долларах. Каждое ослабление тенге может привести к ожиданиям еще большего ослабления и спекуляциям вне зависимости от фундаментальных факторов», - уточнил аналитик.

Он полагает, что самокоррекция тенге не сможет изменить ситуацию.

«Проблема не только в значении курса, в том, что ослабление не приводит к дедолларизации экономики. Сейчас нужны решительные действия, например, возможно возврат к валютному коридору», - заключил Сейсебаев.

Аналитик инвесткомпании «Финам» Богдан Зварич считает, что уверенное укрепление доллара связано с несколькими факторами. Первым из них выступает вчерашнее выступление главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, которая вновь подтвердила возможность подъема ставок американским регулятором в декабре. По его словам, данное заявление провоцирует бегство инвесторов из высокорисковых активов, что приводит к снижению по большинству развивающихся валют и рынков.

Второй момент - негативная динамика цен на нефть, спровоцированную отчетом Energy Information Administration, который показал не только увеличение запасов нефти, но и рост добычи, что негативно воспринято игроками рынка энергоносителей.

«Все это оказывает поддержку американской валюте и позволяет ей демонстрировать уверенный рост. Вполне возможно, что у уровня 300 тенге за $1 может начаться консолидация, а в случае восстановления цен на нефть, доллар вновь уйдет под этот уровень», - полагает он.

Как ранее сообщал LS, торги американской валютой на Казахстанской фондовой бирже достигли 300 тенге за $1. В обменных пунктах курс доллара вырос до 301 тенге.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: