Лента новостей
0

Версию теракта на борту А-321 проверят в лаборатории

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 15:36 Zakon.kz
Формальных причин возбуждать уголовное дело по факту теракта пока нет.
Подтвердить версию о теракте на борту самолета А-321, разбившегося на Синайском полуострове, пока невозможно. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» один из участников расследования.

Как сообщил изданию источник, знакомый с изучением обстоятельств катастрофы, формальных причин возбуждать уголовное дело по факту теракта пока нет. Допрос сотрудников аэропорта не позволил сделать вывод о возможности теракта. Первичный осмотр обломков самолета, а также предварительная расшифровка речевого и параметрического самописцев («черных ящиков») также не позволили ответить на вопрос, что произошло на борту лайнера авиакомпании «Когалымавиа».

По словам источника издания, формальным поводом для официального подтверждения версии о теракте станет лишь лабораторная экспертиза записи шумов в речевом самописце, а также итог спектрального анализа, который может выявить следы взрывчатых веществ на тканях и металле с абсолютной точностью. После этого изучение обломков позволит определить тип и мощность сработавшей бомбы.

Издание отмечает, что сбор обломков на месте катастрофы до сих пор не завершен, территория вновь была увеличена.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источник в комиссии по расследованию в Египте, сообщил, что эксперты выразили уверенность на 90%, что звук, который они услышали на самописце, объясняется взрывом на борту. Однако глава комиссии Айман аль Мукаддам на пресс-конференции в Каире предостерег от спешных выводов. По его словам, однозначно говорить о какой-либо одной версии сейчас еще рано.

Самолет авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове менее чем через полчаса после вылета из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Все находившиеся на его борту 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AP

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: