Лента новостей
0

А. Мамытбеков призывает отказаться от регулирования цен на агропродукцию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 18:00 Zakon.kz
Глава Минсельхоза считает, что государство не должно регулировать цены на товары сельхозпроизводителей.
Глава министерства сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков считает, что в Казахстане следует отказаться от регулирования государством цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы считаем необходимым дерегулирование цен на продукты питания: к сожалению, мы сегодня сельхозтоваропроизводителей заставляем держать цены на одном уровне ввиду различных причин, хотя рынок там конкурентный довольно, при этом мы совсем не регулируем импорт, совсем не регулируем торговлю", — сказал Мамытбеков в ходе правительственного часа в парламенте в понедельник.

"В результате яйцо, которое вышло с ворот фабрики за 10-12 тенге в магазине продается за 20-25 тенге, то есть маржинальность в торговле достигает 100%, а сельхозтоваропроизводитель, вложив столько труда, имеет рентабельность максимум один тенге с одного яйца", — добавил он.

Помимо этого, по словам министра, необходимо усилить меры по защите внутреннего рынка, в частности контроль и противодействие поступлению на рынок контрафактной и фальсифицированной пищевой продукции.

Позже, отвечая на вопросы депутатов, глава МСХ подчеркнул, что его ведомство "не придерживается позиции поставить лимитированную рентабельность для торговли".

"Да, торговля должна быть конкурентной и там не должно быть лимитов, но мы должны наращивать логистические цепочки, сокращая количество посредников между производителями и потребителями. Если посмотреть, через сколько рук проходит продукция, то непонятно, кто зарабатывает эти 100 %, заплатили они с этого налоги — непонятно. То есть тут мы должны ужесточить контроль и за счет налоговых обязательств, и через развитие логистической инфраструктуры позволить с завода, с фабрики непосредственно до магазина кратчайшим путем доходить", — заключил Мамытбеков.

Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: