Лента новостей
0

Майя Манеза и Вячеслав Ершов: Казахстан — это наш дом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 18:45 Zakon.kz
Они почти все время вместе — на работе и дома. Безусловно, таких семейных пар множество. Но семья казахстанских штангистов Вячеслава Ершова и Майи Манезы — особенная. Они полюбили друг друга в новой для обоих стране и стали любимцами казахстанцев. Сегодня они понимают друг друга с полуслова, воспитывают сына Арсения и считают Казахстан своим единственным домом.
Первого ноября харизматичная тяжелоатлетка сборной Казахстана, двукратная чемпионка мира и действующая олимпийская чемпионка Майя Манеза отметила свой день рождения, пишет comode.kz. Ей исполнилось 30 лет. А уже через две недели — выступление на чемпионате мира в американском Хьюстоне. Ее супруг Вячеслав пока взял паузу в выступлениях, но всегда контролирует тренировочный процесс Майи и тренируется сам.

Несмотря на все регалии и талант Майе приходится, как и всем остальным, работать в условиях нешуточной конкуренции в сборной. Молодежь в буквальном смысле наступает на пятки. И вопрос, сможет ли Манеза пробиться на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, остается еще открытым. Именно для того чтобы пройти олимпийский отбор, Майе нужен международный старт.
После победы спортсменки на Олимпиаде в 2012 году ее жизнь стремительно менялась. В апреле 2013-го Майя Манеза и чемпион Азиатских игр 2006 года Вячеслав Ершов сыграли свадьбу, удивив многих казахстанцев своей интернациональной любовью и казахскими национальными свадебными костюмами. А уже в августе Майя родила наследника — Арсения. Но менять спортивный помост на кухню и быт домохозяйки она не стала. В этом ее поддержал Вячеслав, понимая, что спорт для нее — это и жизнь, и карьера, и отдушина. Потому что он сам штангист, в конце концов!



Вячеслав: После родов Майя долго дома не сидела. Не сидится ей! И я ее понимаю. Пока ребенок был совсем маленьким, мы начали тренироваться вместе. Брали Арсения с собой на тренировки. Он спит, мы тренируемся, потом по очереди с ним нянчимся. Потихоньку Майя входила в форму. Не форсировала события и результаты, так как это большой риск для здоровья. И уже спустя два года, в 2014 году, она уже выступила на чемпионате мира. Где стала восьмой. Так сказать, снова почувствовала помост, ту самую атмосферу борьбы.
Майя: Самое большое счастье в моей жизни — это то, что я стала мамой. Мы очень ждали появления Арсения. Но засиживаться в декрете я не хотела и не могла. Уж таким был наш выбор. Растить ребенка — это тоже тяжелый и ответственный труд! Ползунки, чепчики, памперсы, первые улыбки и смех ребенка — все это прекрасно, но если честно, мне хотелось быстрей вернуться к тренировкам. Без поддержки Славы этого бы не получилось так скоро. Он у меня золотой. С ним надежно. Он мне и муж, и друг, и тренер, и массажист, и консультант. Без него никуда! Когда уже сын немного подрос и стал невероятно активным, к нам на подмогу приехала мама Славы и стала сидеть с Арсением. Она выручает и поддерживает нас.



Вячеслав: Арсений как заводной! Очень активный мальчик растет у нас. Если на улице или с незнакомыми он ведет себя скромно и осторожно, то с близкими хулиганит частенько! Конечно, он знает, что его папа с мамой спортсмены, иногда показывает нас, по-детски пародирует.
Майя: Арсюша, Сеня, Арсюха... как только мы не называем нашего сына! В этом году ему исполнилось уже два года. Время летит! Я с ним разговариваю по-китайски, Слава на русском, он часто слышит и казахский, и английский. Поэтому мы надеемся, он будет понимать несколько языков.

Вячеслав: За эти годы я часто бывал в Китае — у родственников Майи. Уже знаком с традициями и, безусловно, с кухней. Бабушка Арсения — мама Майи живет на севере Китая и очень скучает по внуку, там его всегда особенно ждут. Мой словарный запас не превышает и 200 слов. А с Майей мы говорим чаще взглядами. Она только посмотрит, я уже делаю.
Майя: Слава был рядом со мной на родах. Ему пришлось разбираться во всей моей беременности — в анализах, сроках, УЗИ. Мы вместе ходили на курсы подготовки к родам. Нам это действительно помогло.
Многие думают, штангистки — это гора мускул, от женщин ничего в них не осталось, и родить вряд ли могут. А мы можем! Это все мифы и предубеждения. Если следить за своим здоровьем до рождения ребенка, во время беременности и после родов, то все должно быть хорошо. В мире многие тяжелоатлетки между крупными соревнованиями и Олимпиадами становились мамами, а потом возвращались в большой спорт. Мы такие же люди! Правда, я вот даже на девятом месяце беременности сама ходила до девятого этажа и даже без одышки. Ни отеков, ни токсикоза у меня не было. И, слава Всевышнему, Арсений родился здоровым ребенком.



Вячеслав: Кто-то шутит, что после Олимпиады в Рио будут ждать от нас пополнения, чтобы традицию не нарушать. Но жизнь покажет. Сейчас все силы брошены на подготовку к Олимпиаде. Для начала нужно попасть на нее — получить лицензию. В женской сборной сейчас сильная конкуренция, и никто не гарантирует Майе «билет» в Рио.
Что лукавить, тяжеловато, с одной стороны. В других семьях муж с утра ушел на свою работу, жена — на свою, а мы как встали с утра, так и весь день вместе.
Моя жена популярнее меня. Но это меня не коробит и не задевает. К ней всегда повышенное внимание, с ней любят фотографироваться, здороваться, брать автограф. Я не то чтобы привык, просто понимаю, что это работа. Работа закончится, а семья — нет, мы ее бережем, особенно наши отношения. Майя покорила меня своей открытой улыбкой еще в 2008 году, и до сих пор она так же искренне улыбается!
Майя: После Олимпиады в Лондоне и после родов я решила немного поменять свой стиль, стала ярче одеваться и сменила прическу. Стала более женственной. Обожаю шопинг. Когда мы на сборах в Текели — в горах в Алматинской области, я часто мечтаю походить по магазинам, хочу вырваться за покупками на выходные в Алматы.
После триумфа в Лондоне меня поздравляли и благодарили, я чувствовала большую поддержку. Но некоторые добавляли вслед: «Да вас все равно купили, не наши вы...» Сначала я остро реагировала и обижалась. Но поддержка болельщиков и тренерского штаба сильнее. Да, нас пригласили выступать за Казахстан и поднимать уровень и популярность тяжелой атлетики. Слава приехал в Казахстан из России намного раньше — в 2005 году. Но мы работаем здесь со всей душой. Никуда уезжать не собираемся. Казахстан — это наш дом! Мы хотим жить и трудиться здесь.

На мировом первенстве в Хьюстоне Майя Манеза выступит в новой для себя весовой категории — до 69 кг. Она занимает шестую строчку в рейтинге до 69 кг, а в категории до 63 кг находится на девятом месте. Это решение тренерского штаба, чтобы Майе не сгонять вес и потому что в ее родной категории до 63 кг более сильная конкуренция. По словам спортсменки, сейчас она восстанавливает форму и планирует выйти на пик к Олимпийским играм в 2016 году в своей прежней категории.

Алия Далабаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: