Лента новостей
0

Экс-инспектор труда из Жезказгана выплатит 36 млн. тенге за взятку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 19:26 Zakon.kz
Осужденный пожизненно лишен права работы на госслужбе.
В Жезказгане Карагандинской области бывший государственный инспектор труда Болат Балабеков за взятку в сумме 600 тыс. тенге выплатит штраф в 60-кратном размере, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Б. Балабекова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч. 2 УК РК (Получение взятки в значительном размере) и назначить наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, на сумму 36 млн. тенге, с конфискацией лично принадлежащего имущества», - говорится в приговоре, вынесенном судьей Жезказганского городского суда Маратом Бекжановым.

Кроме того, осужденный пожизненно лишен права работы на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Согласно материалам дела, 51-летний государственный инспектор труда отдела контроля трудового законодательства по Жезказганскому региону ГУ «Управление инспекции труда по Карагандинской области» Б. Балабеков 25 августа 2015 г. был задержан с поличным при получении взятки в собственной квартире. 600 тыс. тенге он взял с руководителя ТОО за положительное решение в расследовании несчастного случая на производстве. По договоренности, в акте степень вины работодателя была оценена в 20%, а работника - в 80%.

Подсудимый признал свою вину полностью.

Во время следствия и судебного разбирательства Б. Балабеков был отпущен под залог в виде автомашины марки «Ssang Yong Action» 2007 года выпуска.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован либо опротестован в апелляционной инстанции.

Автор: Валентина Елизарова
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: