Лента новостей
0

Более 11 млрд тенге потрачено на госрегулирование цен на хлеб за год

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2015 22:15 Zakon.kz
Об этом сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
На регулирование стоимости хлеба из государственного бюджета за год потрачено 11,5 миллиарда тенге, сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает ИА Новости-Казахстан.

"С 1 октября 2014 года по 1 октября 2015 года государственный бюджет на эти цели (субсидирование) потратил 11,5 миллиардов тенге. При этом надо обязательно упомянуть, что когда будут отпускаться цены, то будет увеличиваться адресно-социальная помощь для тех категорий, для которых повышение цен на хлеб существенно ударит по бюджету. Таких у нас в стране 36,5 тысячи человек, но даже если взять, что их будет миллион человек, то цена вопроса в год составит около 2 миллиардов тенге. Это существенно меньше и гораздо социально справедливее", — сообщил Мамытбеков на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Напомним, вчера глава МСХ РК Асылжан Мамытбеков сообщал, нормы потребления хлеба не пересматривались с советских времен, и в настоящее время казахстанцы стали потреблять меньше хлеба. Поэтому, если смотреть по старым нормам, для удовлетворения внутреннего спроса на хлеб нужно не 2,4 миллиона тонн зерна в год, как раньше, а всего 1 миллион тонн. Кроме того, по мнению министра, увеличение цены на хлеб позволит внедрить новые технологии при выпечке хлеба и сделать хлеб более вкусным.

Руководитель хлебобулочного предприятия ТОО "Столичный хлеб-сауда" Абрахим Толендиев, объясняя причины повышения цен на социальный хлеб, отмечал, что цена социального хлеба будет зависеть от стоимости муки в Казахстане.

Фото: © Анатолий УСТИНЕНКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: