Лента новостей
0

МВД: после терактов во Франции проведено 168 обысков, 23 человека задержаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2015 22:44 Zakon.kz
Обыски у потенциальных исламистов прошли одновременно в 19 департаментах страны.
После парижских терактов власти Франции провели целую серию операций против бандподполья, сообщил в понедельник глава МВД республики Бернар Казнев. В общей сложности к настоящему моменту проведено уже 168 обысков по всей стране, передает ТАСС.

"Было проведено 168 административных обысков, 104 человека помещены под домашний арест, 23 человека задержаны и временно помещены под стражу", - проинформировал министр.
По его словам, обыски у потенциальных исламистов прошли одновременно в 19 департаментах страны. Следственные мероприятия затронули, в том числе, крупнейшие города Франции - Марсель, Лион, Лилль, Тулузу. Во время обысков, уточнил министр, изъята 31 единица оружия. У подозреваемых были также конфискованы наркотические средства.

"Это всего лишь начало. Эти действия будут продолжаться. Ответ будет масштабным и тотальным. Те, кто покушается на республику, будут задержаны, и государство будет непреклонно к ним", - отметил глава МВД Франции.

СЕРИЯ ТЕРАКТОВ ВО ФРАНЦИИ
Серия терактов произошла в ночь на 15 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы.

Атаки совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

По последним данным, в результате нападений террористов погибли 129 человек, еще около 350 пострадали.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка "Исламское государство".

Олланд также призвал соотечественников сплотиться в этот трудный час. "Мы должны проявить солидарность и единство. Франции необходимо быть сильной", - заявил глава государства.

Иван Батырев
Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: