Лента новостей
0

Взрывчатку на обломках А321 выявили с помощью спектрального анализа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.11.2015 22:09 Zakon.kz
Следы взрывчатых веществ на обломках российского А321 были выявлены при помощи спектрального анализа.
Криминалисты, работавшие на месте крушения лайнера «Когалымавиа», прибегли к методу спектрального анализа, который помог определить наличие следов взрывчатого вещества на обломках A321. По словам источника «Интерфакса», знакомого с ходом расследования, специалисты использовали различные методы химического анализа частиц, изъятых с места крушения российского самолета, передает РБК.

«Среди основных использовавшихся методов был спектральный анализ, который позволил наиболее точно установить принадлежность частиц», — сказал источник агентства.

По словам собеседника агентства, после заявления главы ФСБ Александра Бортникова о теракте на борту A321, в российских аэропортах могут быть усилены меры безопасности. В частности, может быть введен выборочный досмотр автомобилей при подъезде к аэропорту.

«В российских аэропортах принимаются серьезные меры авиационной безопасности. Помимо досмотра пассажиров, на входных группах с применением интраскопов дополнительный досмотр осуществляется перед входом в стерильную зону. Также досматривается багаж выборочно вручную. В багажных отделениях работают кинологи, однако нельзя исключать и того, что эти меры могут быть усилены дополнительно», — отметил собеседник «Интерфакса».

Ранее сегодня глава ФСБ Александ Бортников, отчитываясь перед президентом России Владимиром Путиным заявил, что причиной крушения А321 на Синае стал взрыв на борту. «В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте», — сообщил Бортников.

Как рассказал источник РБК в Следственном комитете, СК переквалифицирует дело о крушении A321 на ч.2 ст.205 УК России — «террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Ранее следователи возбудили дело по статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «нарушение правил полетов и подготовки к ним». В рамках этого дела были проведены обыски в офисах авиакомпании «Когалымавиа», а также в аэропорту приписки воздушного судна — Домодедово.

Накануне Владимир Путин на встрече с премьер-министром Италии Маттео Ренци заявил, что исследование материалов по расследованию крушения Airbus A321 находится в «завершающей стадии», и скоро будут объявлены его итоги.

Самолет A321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом утром в субботу, 31 октября. Все 224 человека, находившихся на борту, погибли.

Все новости по теме читайте здесь.

Ольга Надыкто
Фото: Zuma\TASS
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: