Лента новостей
0

Следствие пока не установило всех обстоятельств терактов в Париже

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 01:25 Фото: zakon.kz
Установлены личности семи террористов, совершивших нападения 13 ноября в Париже, заявил представитель следствия.
У следствия пока нет полной картины всех обстоятельств кровавых терактов 13 ноября в Париже, хотя установлены личности семи террористов, совершивших нападения, сообщает РИА Новости.

По словам премьера Франции Мануэля Вальса, "пока нет полной картины произошедшего". "Было две или три группы? Что произошло возле стадиона "Стад де Франс"?" — сказал он во вторник в эфире радиостанции France Inter.

Расследование продвигается

Шприцы, системы для капельниц и иглы для инъекций обнаружены в гостиничных номерах в окрестностях Парижа, где останавливались террористы. По данным газеты Point, они забронировали два номера в гостинице коммуны Альфорвиль в департаменте Валь-де-Марн. Туда они прибыли за два дня до терактов.

Также на видеозаписи, произведенной в комнатах, видны несколько пинцетов. Пока неизвестно, употребляли ли террористы наркотики перед совершением терактов, или медицинские приспособления служили для подготовки "поясов смертников". В поддержку первой версии газета приводит заявление одного из бывших заложников из театра "Батаклан", который сказал, что у террористов были лица "живых мертвецов".

Следователи, вечером в субботу проводившие обыски в комнатах, изъяли жесткий диск с компьютера на стойке регистрации в гостинице, а также образцы ДНК мужчин.

Во вторник на севере Парижа был найден автомобиль, который террористы могли использовать для подготовки терактов. "Черный Renault Clio, обнаруженный на площади Альбера Кана в XVIII округе Парижа, мог служить террористам во время подготовки терактов", — сообщает сайт телеканала iTele.

Сирийский след

Паспорт террориста-смертника, подорвавшегося у стадиона "Стад де Франс", может принадлежать сирийскому военнослужащему, погибшему несколько месяцев назад, сообщило агентство France Press со ссылкой на близкие к расследованию источники.
Документ, о котором идет речь, выписан на имя Ахмада аль-Мохаммада, родившегося 10 сентября 1990 года в сирийском городе Идлиб. Все данные паспорта указывают на погибшего солдата правительственных войск Сирии.

Следствие рассматривает две версии: либо паспорт был использован заново, либо на основе его данных был изготовлен фальшивый документ. Предполагается, что обладатель сирийского паспорта попал во Францию как мигрант транзитом через Грецию, на пограничном контроле остались его отпечатки.

Что с террористом в бегах?

Объявленный в розыск во Франции и Бельгии 26-летний житель Брюсселя Салах Абдеслам за два месяца до произошедшего проводил отпуск в Австрии, сообщила во вторник австрийская полиция. В настоящее время полиция проводит опросы, где именно он находился в Австрии и с какой целью.

На имя Абдеслама был арендован автомобиль, на котором, предположительно, передвигались террористы. Он вернулся из Франции в Бельгию утром в субботу, полиция проверила у него документы, но, поскольку тогда он в розыск объявлен не был, его отпустили.

Позже в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек были задержаны Хамза Атту и Мохаммед Амри, которые вернулись в Бельгию вместе с ним. В понедельник им были предъявлены обвинения в теракте и соучастии в деятельности террористической группы, они остаются под арестом. Брат Салаха Ибрагим взорвал себя в пятницу на бульваре Вольтер в Париже. Их третий брат — Мохаммед — был задержан в субботу в Моленбеке, но в понедельник освобожден без предъявления обвинений.

По данным газеты Libre Belgique, при обыске у Атту и Амри полицейские обнаружили нитрат аммония, который используется для изготовления взрывчатки. При этом сами обвиняемые на допросе сообщили, что используют его в качестве удобрения для растений в саду.

Между тем, в квартире Атту были найдены патроны калибра 5.56 и 7.62, которые используются, в частности, в автомате Калашникова.

На допросе Атту и Амри заявили, что Абдеслам позвонил им около 2 часов ночи и попросил забрать его из Парижа. Они приехали за ним на автомобиле Volkswagen Golf, встретились в районе Барбес на севере французской столицы около 5 часов утра и отправились в Брюссель. За рулем находился Амри, владелец автомобиля. На французско-бельгийской границе полиция проверила у них документы, но никто задержан не был — на тот момент они не находились в розыске.

По информации издания, обвиняемые сообщили следствию, что не знают, участвовал ли в их приятель в теракте. По их словам, оружия у Абдеслама с собой не было и по дороге в Брюссель они разговаривали мало. "Он был немного в стрессе", — сообщили обвиняемые на допросе.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: