Лента новостей
0

Французы готовы пожертвовать свободами ради безопасности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 01:56 Zakon.kz
Премьер-министр республики Манюэль Вальс ранее допустил возможность ограничения общественных свобод ради борьбы с терроризмом.
Улицы Парижа вновь полны народа, люди спешат по делам, во время обеда мужская половина населения города - служащие, клерки и студенты активно обсуждают предстоящий во вторник вечером товарищеский матч Англия-Франция. Обычно в дни подобных спортивных встреч многочисленные бары и кафе Парижа заполнены до отказа, особенно в Латинском квартале, где любит собираться молодежь, сообщает ТАСС.

"Мы делаем все для того, чтобы люди пришли сегодня вечером", - отметил в беседе с корр.ТАСС Тьерри - владелец ирландского паба на Сен-Жермен. Он как и многие его коллеги в квартале вывесил на витрине специальный плакат с лозунгом "Все в бистро".

Это - своего рода социальная кампания, которая стихийно развернулась во французской столице усилиями рестораторов. На плакате изображена Эйфелева башня в форме "пацифика". Эскиз художника Жана Жюльена после пятничных терактов стал знаковым не только во Франции, но и во всем мире, как в январе лозунг "Я - Шарли".

"Но, честно признаюсь, пока трудно сказать, будет ли сегодня аншлаг. По правде говоря, многие до сих пор боятся выходить по вечерам в людные места. Оно и понятно", - признается Тьерри.

Психологическая травма

Трагедия не прошла бесследно и еще долго будет напоминать о себе обитателям Парижа. Французские специалисты вспоминают опыт Соединенных Штатов после терактов 2001 года, когда едва ли не половина населения страны испытывала посттравматический синдром. Картинка ужасных терактов буквально преследует парижан, впервые столкнувшихся с терактом такого масштаба: жертвами стали почти 130 человек, еще 300 - ранены, многие остаются в критическом состоянии.

"Психологическая травма заживает долго - дольше, чем хотелось бы, - констатирует психолог Жан-Пьер Бушар. - В отличие от январских терактов, экстремисты показали, что могут нанести удар где угодно, когда угодно и против кого угодно, не выбирая какую-то отдельно взятую категорию людей по этническому или религиозному принципу".

Именно эта неопределенность особенно пугает французов и создает в обществе некоторую напряженность. В том числе, по этой причине сейчас особенно участились случаи обнаружения "подозрительных предметов" в городе. По малейшему поводу на место выезжают пожарные и полиция - чтобы, успокоив общественность, констатировать: тревога ложная.

Свободы или безопасность?

О сдвигах в общественном сознании, которые произвели пятничные теракты в Париже, говорит тот факт, что большинство французов готовы пожертвовать своими свободами ради безопасности. Об этом же во вторник утром говорил премьер-министр Манюэль Вальс, допуская возможность внесения соответствующих поправок в конституцию республики.

"Мы должны обзавестись соответствующими инструментами, и особенно в такие моменты, как сейчас, может произойти ряд ограничений свобод, чтобы выиграть в плане эффективности. Мы уважаем наши законы, уважаем наши основополагающие свободы и демократические институты, и думаю, что французы ожидают от нас, что для обеспечения безопасности граждан иногда мы вынуждены ограничивать ряд своих свобод", - сказал он.

В свете последних событий в правительстве вспомнили и о предложениях по ужесточению безопасности на транспорте. Ранее вызывали весьма смешанные чувства у французов - многие выступали против, считая это излишней мерой. Однако теперь, буквально за один день, картина коренным образом изменилась.

Жители уже с пониманием относятся к предложению курирующей вопросы транспорта Сеголен Руаяль об установке рамок металлоискателей на всех вокзалах. "Чем раньше это произойдет, тем будет спокойнее", - считает Эмили Пескье, мать двоих детей. Несколько раз в неделю она приезжает по работе на поезде из Орлеана. "Признаюсь, поймала себя на мысли, что теперь присматриваюсь к людям в вагоне. Так что поддерживаю такое ужесточение мер", - сказала она.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: EPA.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: