Лента новостей
0

СМИ рассказали о взорванной на борту А321 бомбе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2015 23:24 Zakon.kz
Эксперты установили, что для теракта на борту российского самолета A321 использовалось взрывчатое вещество, используемое в боевых снарядах и бомбах.
Эксперты установили, что в состав бомбы, взорвавшейся на борту российского A321 авиакомпании «Когалымавиа» входил пластит. Бомба также была снабжена часовым механизмом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с результатами экспертизы, передает РБК.

По словам собеседника агентства, бомба была изготовлена из материалов, используемых при промышленном производстве боевых снарядов.

«На основании проведенных экспертиз специалисты пришли к выводу, что для осуществления теракта в самолете было применено взрывчатое вещество, используемое в боевых снарядах и бомбах. Вероятно, это была одна из разновидностей пластита», — рассказал источник «Интерфакса».

По его словам, эксперты провели более 60 различных исследований, когда были обнаружены практически все обломки самолета.

Собеседник агентства также уточнил, что взрывное устройство, «по всей видимости, было приведено в действие с помощью часового механизма. Он также отметил, что организаторы теракта «прекрасно понимали, что чартерный рейс может задержаться, как это часто бывает». В связи с этим собеседник агентства сделал вывод, что бомбу на борт A321, вероятно, пронесли сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха «после того, как стало известно точное время вылета».

«Расчет террористов оказался точным, бомба взорвалась, когда самолет набрал высоту», — заявил источник агентства.

О том, что на борту российского A321, потерпевшего крушение над Синайским полуостровом 31 октября, произошел взрыв, накануне объявил глава ФСБ Александр Бортников. Президент России Владимир Путин призвал найти и уничтожить организаторов и исполнителей теракта. Он также пообещал, что Россия усилит удары в Сирии. В ФСБ объявили о вознаграждении в $50 млн за информацию, которая поможет поймать причастных к теракту на борту российского самолета. В тот же день агентство Reuters со ссылкой на двух чиновников из сферы безопасности сообщило о задержании двоих сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха по подозрению в том, что они помогли пронести бомбу на российский A321. Позднее МВД Египта опровергло эту информацию.

Ранее сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированный источник, писала, что эксперты ФСБ нашли пробоину в обшивке фюзеляжа A321, которая могла образоваться в результате применения взрывчатого вещества вроде тротила или пластита. Источник издания уточнял, что эпицентр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предполагается, что бомба находилась под пассажирским сиденьем возле окна. В результате ее срабатывания произошел резкий перепад давления, от которого находившиеся на борту люди, вероятно, погибли практически мгновенно, отмечал собеседник «Коммерсанта».

Самолет российской авиакомпании «Когалымавиа», совершавший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург потерпел крушение над Синайским полуостровом утром в субботу, 31 октября. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: