Лента новостей
0

СМИ узнали о сходстве бомб в А321 и московских домах в 1999 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2015 15:17 Zakon.kz
ИГ показало снимок заложенного в самолете устройства.
Бомбы, которые привели к теракту на борту российского А321 «Когалымавиа» над Синаем и взрывах в московских домах в 1999 году, имеют похожее устройство. Речь идет об использовании конструкции на основе таймера и электродетонатора, пояснили опрошенные «Коммерсантом» специалисты.

Эксперт-взрывотехник рассказал изданию, что на фотографии устройства, которая была продемонстрирована «Исламским государством» (запрещено в России) в среду, помимо банки Schweps изображены стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, которые применяется в бытовых приборах. К выключателю присоединен коробок, в котором, по мнению собеседника «Коммерсанта» находились литиевые батарейки и микросхема-таймер.

Для того, чтобы установить время взрыва, необходимо подобрать микросхему нужного типа, поясняет «Коммерсантъ». Отсчет начинается при нажатии и отпускании кнопки на выключателе. Как отмечает газета, все детали являются доступными, однако даже в разобранном виде бомбу такой конструкции вряд ли мог пронести кто-то из пассажиров. В этом случае банка и детонатор были бы обнаружены при досмотре.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Dabiq magazine

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: