Лента новостей
0

Участие в программе «Национальные чемпионы» открыло новые возможности перед производителем сантехники

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2015 15:00 Zakon.kz
Уже сейчас годовой оборот компании составляет больше 2,5 миллиардов тенге.
Карагандинское предприятие «Сантехпром» при поддержке государства в лице холдинга «Байтерек» планирует освоить массовый выпуск акриловой продукции, а также заняться производством автомобильных деталей. Уже сейчас годовой оборот компании составляет больше 2,5 миллиардов тенге, и большая часть продукции отправляется на экспорт в страны ближнего зарубежья.

В этом году « Сантехпром» вошел в число 28 компаний, отобранных для участия в государственной программе «Лидеры конкурентоспособности – национальные чемпионы». Для предприятия это, в первую очередь, кредитование на льготных условиях, и, что не менее важно, доступ к консалтингу в агентствах мирового уровня.

К вступлению в «национальные чемпионы» карагандинский производитель подошел не в лучшей форме – из-за девальвации рубля российский рынок стал недоступен для продукции «Сантехпрома». Но предприятию удалось сохранить персонал, все 320 сотрудников остались на своих рабочих местах.

Начальник участка готовой продукции Нина Яворская надеется, что худшие времена для «Сантехпрома» позади:
- Про то, что наша компания стала «национальным чемпионом», я слышала. Для меня это гарантии в таком нестабильном мире, когда вокруг кризисы, а тут государство поддерживает, это же здорово. Скажу больше, я горда, что мы попали в тридцатку лучших предприятий страны.

Помощь от государства началась с консультаций экспертов, которые помогли выбрать перспективные направления. Главную ставку «Сантехпром» делает на расширение производства изделий из акрила. Ванны, выпущенные в Караганде, по соотношению цены и качества заметно выигрывают у конкурентов. Но пока у отечественных покупателей бренд Frescoпопулярностью не пользуется, сегодня здесь выпускают до 300 акриловых ванн в месяц, хотя производственные мощности рассчитаны на большее.

Предприятие уже почувствовало пользу от участия в программе «Национальные чемпионы», получив оценку международной консалтинговой компании McKinsey&Company. Там разработали целую стратегию по созданию нового модельного ряда продукции и продвижению ее на отечественный рынок. В компании отмечают, что без поддержки государства на оценку экспертов такого уровня рассчитывать бы не пришлось.

Скоро появится первый осязаемый продукт сотрудничества с национальным холдингом «Байтерек». Инженер-конструктор Юлия Ключникова сейчас работает над созданием чертежей новой модельной линейки акриловых ванн. После чертежи отправят в Италию на доработку. После переналадки оборудования можно начинать выпуск новой коллекции бренда Fresco.

Став «национальным чемпионом», компания решила развивать и выпуск ванн другой линейки. Эмалированная сантехника отечественного производства, считают здесь, должна войти в государственные программы бюджетного строительства. Уже есть идея объединиться с другими производителями строительных материалов, просчитать стоимость возведения жилья с использованием местной продукции и предложить правительству узаконить конкурентное преимущество отечественных производителей.

Одним из главных преимуществ в компании считают использование местного сырья. Для производства продукции «Сантехпрома» применяют сталь, выпущенную на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау».

Заработная плата сотрудников «Сантехпрома» зависит от выработки. В среднем она составляет около 90 тысяч тенге в месяц. Выход на новые рынки сбыта положительно отразится, прежде всего, на благосостоянии коллектива завода.

После девальвации тенге предприятие вернуло себе конкурентные преимущества и снова вышло на внешние рынки. Сегодня «Сантехпром» производит в месяц 15 тысяч стальных эмалированных ванн, до 8000 стальных панельных радиаторов, до 300 акриловых изделий.

Рынок Казахстана не позволяет развивать производство стальных панельных радиаторов и теплообменников. «Национальный чемпион» надеется, что благодаря участию в программе удастся добиться изменения законодательства в сторону «зеленой» экономики, и тогда закрытые системы отопления, являющиеся более экологичными, станут популярнее.

Уже в ходе сотрудничества с оператором программы «Национальные чемпионы» родилось третье перспективное направление для карагандинского завода. Отечественный автопром заинтересован в увеличении казахстанского содержания своей продукции, и завод сантехники может стать той базой, на основе которой можно наладить выпуск деталей для автобусов отечественной сборки. Сейчас проект находится на стадии первичного анализа. Если он окажется жизнеспособным, то уже в 2016 году «Сантехпром» может начать выпуск трех видов запасных частей, всего же концерн Hundaiпланирует передать казахстанским производителям 217 видов деталей.

Инструментом поддержки участников программы «Национальные чемпионы» обещают сделать координацию с государственными органами в части устранения общеотраслевых административных барьеров. Для «Сантехпрома» в этой части важнее всего упрощение процесса сертификации продукции. Благодаря поддержке холдинга «Байтерек» заводу поручена разработка государственного сертификата на акриловую продукцию, кроме того, компания получила грант на разработку неправительственного стандарта радиаторов отопления.

Новые сертификаты будут действовать на территории Евразийского экономического союза, что для отечественных производителей значит упрощенный выход на многомилионные рынки сбыта.

Уже сейчас завод сантехники ориентируется на экспорт. Только за прошлый месяц 70% эмалированной продукции отправили в Россию. Впервые карагандинцы поставили сантехнику украинскому заказчику в Луганск. Было много опасений из-за военных действий, но все прошло благополучно, и теперь «Сантехпром» надеется завоевать и украинский рынок.

Не рассчитывая только на государственную поддержку, предприятие самостоятельно пытается найти новые рынки сбыта. Продукция «Сантехпрома» прошла испытания на московском домостроительном комбинате, получила хорошую оценку, и теперь карагандинские ванны могут использоваться в бюджетном строительстве на территории Московского федерального округа.

Единственный отечественный производитель ванн из акрила уверяет, продукция из Караганды ничем не хуже итальянских аналогов, поскольку производится из того же сырья, на том же самом оборудовании.

Заместитель генерального директора завода сантехники Инна Радченко не скрывает, сегодня работа компании серьезно перестраивается после вхождения в число «Национальных чемпионов»:
- В эту программу мы вступили сознательно. Мы сделали очень многое для того, чтобы туда попасть, пройти все этапы отбора. Нам важно было не только получить признание наших заслуг, но и получить поддержку государства, для того, чтобы продвинуться на новый этап. И сегодня работа нашего предприятия серьезно перестраивается.

Автор Алия Омиржан
Фото Жандос Жомарт
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: