Лента новостей
0

Токаев: ситуация с подготовкой медицинских кадров в Казахстане критичная

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2015 18:03 Zakon.kz
Ежегодно в медицину поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов, они отсутствием необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению.
Хотел бы отметить, что Казахстан выполнил большинство задач Целей развития тысячелетия, в том числе по таким пунктам, как снижение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьба с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, - сказал председатель сената парламента РК К. Токаев в ходе встречи с министром здравоохранения и социального развития, где обсуждались итогах реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 гг. и перспективы развития здравоохранения в соответствии с проектом государственной программы «Денсаулык» на 2016-2020 гг., передает со ссылкой на пресс-службу сената.

Единая национальная система здравоохранения позволила улучшить качество медицинских услуг населению, расширить охват профилактических мер, обеспечить доступность лекарств. Благодаря значительному увеличению финансирования здравоохранения существенно укрепилась материально-техническая база медицинской отрасли, внедрены инновационные технологии лечения, развивается медицинская наука.

В достижении этих результатов большую позитивную роль сыграла государственная программа «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

Новая госпрограмма «Денсаулық» на 2016-2019 годы может также стать важным фактором совершенствования национальной системы здравоохранения и улучшения медико-демографических показателей.

Главой государства поставлена задача выйти по основным параметрам здравоохранения на уровень стран Организации экономического сотрудничества и развития.

Это предполагает необходимость построения новой, долгосрочной модели здравоохранения, основанной на лучших образцах отечественного и международного опыта. Она должна обеспечивать доступность и качество медицинских услуг, усиление профилактики заболеваний, ведение населением здорового образа жизни. Новая парадигма здравоохранения должна основываться на солидарном участии государства, работодателей и граждан.

Выполнение этих задач невозможно без качественной подготовки медицинских кадров. Здесь у нас, надо признать, ситуация неблагополучная, возможно, критическая. Ежегодно в медицину, эту стратегическую отрасль общественной жизни, поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов, они отсутствием необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению. И это общеизвестный факт. В то же время у нас есть высококлассные специалисты в разных городах страны, в обычных больницах и поликлиниках, их ценят пациенты, но обходит своим вниманием государство! - считает председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

Предстоящее в рамках новой модели оплаты труда повышение зарплаты медицинским работникам от 7 до 28% - шаг, безусловно, важный, но недостаточный. Имеются проблемы в обеспечении жильем врачей. В целом, престиж медицинской профессии должен неуклонно повышаться. Мы должны обратить самое пристальное внимание на должную оплату труда медсестер и санитарок, выполняющих большую работу. В западной системе здравоохранения их труд оценивается во много крат больше.

Очевидно, что работа по улучшению материального положения работников здравоохранения должна продолжаться с учетом их квалификации и, конечно же, мнения общественности - непосредственного получателя медицинских услуг.

На положение в области здравоохранения влияет и непрерывная смена приоритетов, большое количество программных документов, стратегий, норм и предписаний.

Здравоохранение забюрокрачивается. Граждане удивляются и жалуются на то, что врачи вынуждены больше заниматься оформлением бумаг и заполнением формуляров, чем самими пациентами. Между тем, в развитых странах придерживаются устоявшихся моделей и не занимаются постоянной сменой программ и стратегий. Нам надо, наконец, остановиться на одной оптимальной для наших условий модели и настойчиво ее реализовывать. Мы повидали немало министров здравоохранения, и каждый из них предлагал и продвигал свою программу, каждый из них уверял депутатов Парламента, что его модель наиболее оптимальная и апробированная. Но результаты нам известны.

Мы, депутаты Парламента, получаем жалобы от граждан и на качество лекарственных изделий. Не секрет, что аптеки завалены контрафактной продукцией. Здесь явно отсутствует регулирующая роль государства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: