Лента новостей
0

Карим Масимов призвал ответственных лиц следить за использованием каждого тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2015 23:50 Zakon.kz
Премьер-Министр акцентировал внимание на отсутствии в Казахстане координации по привлечению инвестиций.
Сегодня в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Карим Масимов провел очередное заседание Правительства РК в селекторном режиме. На повестке дня рассмотрен ход реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства РК 18 ноября 2015 года, передает primeminister.kz.

Главы министерств и национальных компаний, акимы областей, представители бизнес-сообщества проинформировали о ходе реализации программ «Нұрлы жол», приватизации и легализации, индустриально-инновационном развитии страны, привлечении инвестиций, развитии ГЧП, освоении бюджета, трансформации Фонда «Самрук-Казына», исполнении Закона РК «О реабилитации и банкротстве».

Также была заслушана информация о мерах по содействию занятости и недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые виды товаров. О текущей ситуации в финансовой системе и денежно-кредитной политике сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Глава Правительства отметил, что в нынешней экономической ситуации особенно важно следить за эффективным использованием бюджетных средств.

«Сейчас денег на все не хватает, экономическая ситуация кардинально меняется. Мы должны быть очень рачительными хозяевами за каждым тенге, который инвестируем», - сказал К.Масимов.

Премьер-Министр РК поручил МИР до 1 марта 2016 года внести в Правительство согласованный проект Указа Президента, предусматривающий актуализацию ГПИИР, акимам регионов провести ревизию индустриальных проектов на предмет соответствия целям ГПИИР. Минэнергетики и АО «КазМунайГаз» необходимо обеспечить своевременное завершение модернизации НПЗ.

Говоря об отсутствии координации по вопросам привлечения инвестиций, К.Масимов отметил, что «иногда получается так, что Глава государства во время своих визитов договаривается об очень хороших проектах, встречается с инвесторами, которые выражают большой интерес к Казахстану. Потом де-факто этот инвестор не знает к кому обратиться, а приезжая в страну, не может найти концы».

«Получается, что мы сами себя ставим не в очень красивое положение. Мы должны внести ясность и четкость. Президент ждет от нас конкретных предложений», - сказал К.Масимов и поручил первому вице-премьеру Бакытжану Сагинтаеву внести в течение недели предложения по данному вопросу.

По итогам заседания К.Масимов поручил всем государственным органам и акиматам областей обеспечить неукоснительное и своевременное исполнение задач Главы государства. Заместителям Премьер-Министра Бакытжану Сагинтаеву и Дариге Назарбаевой поручено обеспечить контроль за их реализацией по своим направлениям.

Фото: tenge.me
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: