Лента новостей
0

Аслан Саринжипов:Национальная студенческая лига – это большой праздник спорта!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 00:42 Zakon.kz
в сезоне-2015 приняли участие более 30-ти ВУЗов из Астаны, Алматы, Талдыкоргана, Шымкента и Караганды, тогда как в дебютном чемпионате (2014 г.) участвовали 11 ВУЗов Астаны и Алматы.
Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов подвел небольшие итоги Чемпионата Национальной студенческой лиги 2015 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НСЛ.

Первым чемпионом НСЛ стала команда Евразийского Национального университета им. Л.Н.Гумилева. Однако, в этом году «евразийцы» сложили свои чемпионские полномочия, не сумев пробиться в плей-офф Чемпионата-2015. Новоявленным чемпионом стала команда-дебютант Лиги – «Достык» (Казахстанский инженерно-педагогический университет дружбы народов) из города Шымкент.

- Аслан Бакенович, очередной сезон Национальной студенческой лиги завершен. Подведите итоги?
- Я хочу всех поблагодарить всех участников и болельщиков, и поздравить с окончанием сезона. Финал Национальной студенческой лиги стал настоящим большим праздником спорта. Второй сезон Лиги показал, что это действительно большой национальный проект, в котором приняли участие несколько регионов, это Астана, Алматы, Караганда, Шымкент и Талдыкорган. Все было честно, объективно и подтверждение тому – чемпионом стала «темная лошадка» из Шымкента.

- Вы ожидали, что в финал выйдут команды из Шымкента и Караганды?
- Нет, мы думали, что в финале сыграют крупные ВУЗы, такие гранды как КазНУ, ЕНУ, КазНАУ. Но, как вы видите, региональные ВУЗы показали свою волю к победе и выиграли. Так что, национальным ВУЗам есть над чем работать.

- Как оцените игру студентов в нынешнем сезоне?
- Все матчи были напряженными. У студентов очень сильно поднялся игровой уровень. Я думаю, это не предел. Уже на следующий год у нас будет больше ВУЗов, больше команд, болельщиков. Это будет большое национальное спортивное студенческое движение. Начали баскетбол, будет и волейбол. Ну, а футзал у нас в стране среди молодежи имеет большую популярность.

- Что касается футзала, Национальная студенческая лига показывает, что у нас очень много талантливой молодежи. Есть ли у них перспективы проявить себя на международной арене?
- Да, перспективы есть. По итогам сезона будет сформирована Студенческая сборная Казахстана, и уже в следующем году мы выходим на международный уровень. В апреле в Алматы состоится Чемпионат Азии по футзалу среди студентов, это будет большим спортивным подарком для казахстанского студенчества. Летом планируем выступить на Чемпионате мира, который состоится в Бразилии. Будем наш флаг поднимать, защищать уже на мировом уровне. Я думаю, у нас есть шансы. Наша молодежь показала свой дух, свой характер и волю к победе, что в будущем, приведет нашу страну к победам.

- Что ждет Национальную студенческую лигу в будущем?
- В будущем она будет только развиваться, и расширять свою географию. Количество ВУЗов у нас увеличиться. Мы видим, что Национальная студенческая лига популярна среди студентов, ее обсуждают, болеют.

- Какие-то регионы уже проявили конкретную заинтересованность?
- Да, у нас Восточный Казахстан хочет играть, Запад, Атырау тоже хочет присоединиться, Север – Павлодар тоже заинтересованы. Мы будем работать над расширением Лиги и в будущем, у нас все регионы будут играть в Национальной студенческой лиге.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: