Лента новостей
0

Саакашвили: таможня может перестать пропускать товары из КНР и Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 02:15 Zakon.kz
Контрабанда не перекрыта, но в целом коррупции на одесской таможне нет, отметил губернатор.
Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили в интервью украинской газете "День" заявил, что Одесса может отказаться от растаможивания китайских и турецких товаров, потому что "невозможно найти реальную декларацию для них", передает РИА Новости.

"Хотим растаможивать только грузы из ЕС, США, Японии, Канады, Австралии, потому что их происхождение и указанная в декларации цена товаров подтверждены на 100%", — заявил Саакашвили. "Пусть их оформляют другие таможни, потому что это потенциальный источник коррупции. Когда запустим 1 марта 2016 года электронную таможню, тогда будем растаможивать все грузы", — добавил он.

Как отмечает издание, в рамках обновления таможни готовится максимальное упрощение заполнения таможенной декларации, чтобы это мог сделать любой, сокращение времени растаможивания контейнера до 15 минут, в целом на таможенное оформление — не больше одного часа и физический обзор только 5-7% товара.

Кроме того, ожидают принятия закона о ликвидации таможенных брокеров и передачу их функций работникам таможни — полученные за такие услуги средства частично будут оставлять в региональной таможне в спецфонде, из которого будут увеличивать зарплату таможенникам.

"Контрабанда, по-видимому, не перекрыта, но в целом коррупции на одесской таможне нет. В настоящее время все эти потоки перешли на другие таможни, в основном, на киевскую, где растаможивают товар по более низким ценам", — подчеркнул Саакашвили.

Но, по его мнению, чтобы полностью изменить работу региональной таможни, необходимо предпринять несколько шагов, согласованных с центральным офисом государственной фискальной службы Украины.

Фото kommersant.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: