Лента новостей
0

Пан Ги Мун призвал избегать конфликтов вокруг ситуации в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 16:01 Zakon.kz
В своею очередь Путин заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.
Странам, проводящим военные операции в Сирии, следует усилить меры по предотвращению конфликтных ситуаций между собой, заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает "Интерфакс".

"Генсек призывает всех, кто проводит военные операции в Сирии, в особенности - операции в воздухе, как можно больше усилить меры, нацеленные на избежание случайных негативных последствий", - приводят слова Дюжаррика западные СМИ.

Он добавил, что генсек ООН Пан Ги Мун "надеется на проведение тщательного и достойного доверия расследования, чтобы внести ясность в произошедшее (с российским самолетом - ИФ) и на то, что в будущем ничего подобного не повторится".

Со своей стороны, Турция направила в СБ ООН письмо, в котором сообщила, что, по версии Анкары, два военных самолета во вторник приблизились к границе Турции. Турецкая сторона в течение пяти минут направила им 10 предупреждений о необходимости изменить курс. В письме отмечается, что оба самолета в течение 17 секунд находились в турецком воздушном пространстве, причем на тот момент было неясно, какой стране они принадлежат.

"Совершив нарушения, самолет один покинул турецкое воздушное пространство, а самолет два был обстрелян турецкими Ф-16, патрулировавшими район", - говорится в письме.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин во вторник на встрече с королем Иордании Абдаллой II отметил, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Путин подчеркнул, что российский боевой самолет, сбитый в Сирии, никак не угрожал Турции. Глава государства заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

Все новости по теме читайте здесь
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: