Лента новостей
0

ДВД Астаны напоминает о необходимости сдать травматическое оружие к 1 января 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 18:34 Zakon.kz
На сегодняшний день жителями Астаны добровольно сдано 3594 единиц травматического оружия.
Департамент внутренних дел г. Астаны предупреждает, что с 1 января 2016 года владельцы оружия, не сдавшие его за деньги, будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 287 УК РК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Столичным Департаментом внутренних дел с 1 января по 31 декабря 2015 года проводится работа по добровольной возмездной сдаче огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.

По словам начальника отдела лицензирования и контроля за оборотом оружия управления административной полиции ДВД г.Астаны подполковника полиции Ербола Айдарбекова, «на сегодняшний день жителями Астаны добровольно сдано 3594 единиц травматического оружия из них огнестрельного бесствольного - 1349 единиц и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия - 2245 единиц. Департаментом внутренних дел г. Астаны 2056 гражданам выплачено вознаграждение на сумму свыше 121 млн. тенге».

За добровольную сдачу огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия государством предусмотрена выплата денежных средств за каждую единицу оружия в зависимости от его вида.

Размер вознаграждения определяют специальные комиссии органов внутренних дел с учетом технического состояния предметов вооружения по категориям:

- за оружие, отнесенное к 1-й категории, оплата производится из расчета 90% от рекомендуемой стоимости;

- за оружие, отнесенное ко 2-ой категории, оплата производится из расчета 70% от рекомендуемой стоимости;

-за оружие, отнесенное к 3-й категории, оплата производится из расчета 50% от рекомендуемой стоимости.

Принести оружие можно в городские, районные органы внутренних дел. Обращаться по телефонам УВД района «Алматы» 71-67-37, УВД района «Сарыарка» 71-66-46, УВД района «Есиль» 71-65-51, ДВД г. Астаны 71-61-70.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: