Лента новостей
0

Переход на трехъязычное образование в школах РК планируется начать с 2023 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 19:23 Zakon.kz
Уже начата работа по методологическому, учебно-методическому обеспечению трехъязычия.
Согласно графика разработанной Дорожной карты казахстанские школы начнут переход на трехъязычное обучение с 2023 года, сообщила вице-президент Национальной академии образования имени И.Алтынсарина Мариям Мукатова на брифинге в СЦК, передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«В соответствии с графиком, в 2022-2023 учебном году планируется переход на английский язык обучения в КТЛ (казахско-турецкий лицей), в международных школах, в гимназиях, лицеях и в полиязычных школах, а на следующий учебный год - в 2023-2024 годах - планируется переход всех общеобразовательных школ. Внедрение трехъязычного образования будет осуществляться только по выбору организации образования на основе коллегиального решения педагогического совета организации образования и родительского комитета», -сказала замглавы Нацакадемии.

Так, по словам М.Мукатовой, в рамках Дорожной карты разрабатывается график перехода на трехъязычное образование на всех уровнях образования и график перехода на английский язык обучения в старших классах. В частности, в старших классах обучение английскому языку будет вестись по четырем учебным предметам: информатика, физика, химия, биология.

Кроме того, планируется организация языковой школы для учащихся 5-11 классов с привлечением студентов 3-4 курсов языковых факультетов. Для учителей будут организованы он-лайн курсы по методике предметно-интегрированного обучения и по английскому языку для учителей и преподавателей.

По ее информации, уже начата работа по методологическому, учебно-методическому обеспечению трехъязычия.

«Для детей дошкольного возраста разрабатываются программы по изучению государственного, русского и английского языков в игровой, активной и интерактивной форме. Также предусмотрена разработка технологических словарей по четырем предметам: физике, химии, биологии и информатике», - сообщила замруководителя Нацакадемии.

Фото: mln.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: