Лента новостей
0

Школьники страны будут изучать историю Казахстана на государственном языке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 19:57 Zakon.kz
"Мы не должны забывать о приоритетности государственного языка".
Казахстанские школьники будут изучать историю Казахстана на государственном языке. Об этом сообщила вице-президент Национальной академии образования имени Алтынсарина Мариям Мукатова, представляя Дорожную карту развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы, передает МИА Казинформ.

«Трехъязычное образование - это не только переход на английский язык обучения. Мы не должны забывать о приоритетности государственного языка. И не должны снизить планку владения русским языком, достаточно высокую, которая обеспечена историческими условиями. Поэтому в настоящее время Национальная академия образования прорабатывает вопрос об изучении предмета «История Казахстана» на казахском языке, а учебного предмета «Всемирная история» на русском языке во всех организациях образования вне зависимости от языка обучения», - рассказала она.

Кроме того, программа предусматривает ряд мероприятий, в том числе проведение дебатов на казахском языке для русскоязычных организаций образования и наоборот.

Мария Мукатова сообщила, что при Национальной академии образования будет создан Центр трехъязычного образования, который будет курировать работу по переходу на трехъязычное образование в Казахстане.

«Будет разработан единый языковой стандарт обучения трем языкам для того, чтобы обеспечить преемственность трехъязычного образования и подготовить к поэтапному переходу на английский язык обучения в средней школе, колледжах и вузах», - отметила она.

В рамках Дорожной карты также будет использован потенциал выпускников программы «Болашак» для того, чтобы обеспечить организации образования квалифицированными англоязычными специалистами.

«Будет продумана система стимулирования педагогов, а также усовершенствованы форма и содержание Единого национального тестирования, то есть внешнего государственного контроля в рамках трехъязычного образования», - заключила она.

Автор: Дамир Байманов
Фото: ehistory.kazakh.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: