Лента новостей
0

Анкара не жалеет об атаке на российский бомбардировщик

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 21:23 Zakon.kz
Президент Турции возлагает вину за случившееся на российских летчиков, якобы нарушивших турецкую границу.
Горящий в сирийском небе российский бомбардировщик высветил истинное отношение ряда стран к борьбе против «Исламского государства» — и в первую очередь самой Турции. Атаку Су-24-го турецкие политики во главе с Эрдоганом предпочитают называть инцидентом. Раскаиваться в содеянном, судя по всему, в Анкаре никто и не собирается, передает телеканал НТВ.

Более того, Эрдоган действует по принципу «лучшая защита — это нападение». Вину за случившееся он возлагает на российских летчиков, якобы нарушивших турецкую границу.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Несмотря на то, что за 5 минут было сделано 10 предупреждений о приближении к нашей границе, самолет продолжил свои незаконные действия. Этот самолет, вторгнувшийся в наше воздушное пространство, был сбит нашим F-16. Турция сделала все от нее зависящее, чтобы избежать данного инцидента. Но каждый должен уважать право Турции на защиту своих границ».

Сразу после случившегося турецкие власти поспешили заручиться поддержкой НАТО и президента Соединенных Штатов. Реакция была ожидаемой — в духе военно-корпоративного единства.

Барак Обама, президент США: «Турция, как и любая другая страна, имеет право на защиту своей территории и своего воздушного пространства. И я думаю, сейчас самое важное — убедиться в том, что Россия и Турция поддерживают диалог и выясняют, что именно произошло, и принимают меры, чтобы препятствовать любой эскалации».

С первых дней проведения воздушной операции против ИГИЛ российскими ВКС Турция высказывала недовольство, и росло оно пропорционально числу уничтоженных объектов террористов. И в первую очередь — по добыче и переработке нефти. Доходы, получаемые Турцией на незаконной закупке углеводородов по дешевке у боевиков ИГИЛ, исчисляются астрономическими суммами.

Эффективная охота российских летчиков на караваны, перевозящие контрабандную нефть, окончательно разозлила турецкие политические элиты. В местных СМИ обнародовано немало доказательств того, что доход от грязного нефтяного бизнеса получает непосредственно семья Эрдогана.

Подробнее о том, как на атаку на российский бомбардировщик отреагировала Европа, — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.



Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: