Лента новостей
0

Л. Ибрагимова: «Женщины более успешны в бизнесе»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2015 23:46 Фото: zakon.kz
Женщинам свойственно меньше рисковать.
Казахстанские женщины расширяют свое присутствие в бизнесе. Как сообщила на IV Евразийском саммите женщин заместитель премьер-министра Дарига Назарбаева, 40% ВВП страны производится руками бизнес-леди.

В свою очередь, государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова отметила значимость поддержки деловых инициатив. При этом она подчеркнула важную роль в развитии бизнеса Фонда развития предпринимательства «Даму». «Фонд за 10 месяцев 2015 года оказал финансовую поддержку более чем на 1 млрд. тенге 6 тыс. индивидуальных предпринимателей-женщин. С 2010 года по программе микрокредитования 1,5 тыс. женщин получили кредиты на 12 млрд тенге», - сообщила она.
В свою очередь, Председатель Правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимова отметила, что в ближайшее время институт развитии планирует увеличить долю женщин-предпринимательниц, получающих господдержку, с 30% до 40%.

«Как показывает статистика наших программ, проекты женщин-предпринимателей обычно небольшие – при максимальном размере кредита порядка 550 млн тенге, сумма займа по женскому предпринимательству в среднем 100 млн тенге, - сказала Ляззат Ибрагимова. - Женщинам свойственно меньше рисковать, в тоже время полученные средства они возвращают более дисциплинированно. У них количество просроченных задолженностей по проектам всегда ниже, чем в целом по отрасли. Соответственно, больше успешных компаний».

Глава фонда напомнила, что сегодня в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» и других госпрограмм финансовую поддержку получили инициативы деловых женщин в сфере здравоохранения, образования и промышленности. Гостям выставки «Женщины в бизнесе – 20 казахстанских брендов», прошедшей в кулуарах форума, было предложено попробовать молочную и рыбную продукцию предприятий, которые наладили успешное производство в сотрудничестве с «Даму».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: