Лента новостей
0

Лавров: воевать с Турцией Россия не собирается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 00:08 Zakon.kz
Атака турецких ВВС на российский Су-24 похожа на спланированную провокацию, при этом отметил глава МИД РФ.
Вступать в войну с Турцией Россия не будет. "Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось, - подчеркнул министр. - Возникают лишь вопросы к турецкому руководству". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

Атака турецких ВВС на российский Су-24 похожа на спланированную провокацию, при этом отметил глава МИД РФ.

"У нас серьезные сомнения, что это был непреднамеренный акт, это очень похоже на спланированную провокацию", - подчеркнул министр.
Лавров отметил, что нападения, подобные вчерашней атаке турецких ВВС на Су-24, абсолютно недопустимы.

Пока не будет единого списка террористических организации в Сирии и списка сирийской оппозиции, трудно продолжать "венский процесс", также заявил российский министр.

Анкара стремится сохранить дружественные отношения с Москвой

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что МИД Турции заверяет в стремлении Анкары сохранить дружественные отношения с Россией.

"Турецкий министр заверял в стремлении сохранять дружеские отношения, вновь и вновь говорил, что это право Турции - наносить удар по любым нарушителям воздушного пространства", - сказал Лавров. Турецкий министр также выразил надежду на контакты с РФ на международных мероприятиях, но Москва себя в этом вопросе "не ангажирует"

При этом, по словам Лаврова, террористы используют для подготовки территорию Турции, и это не является секретом.

О заявлении генсека НАТО по Су-24

Заявление генсека НАТО по Су-24 "покрывает" турецкую сторону. В Москве знают, что США всегда требуют от участников своей коалиции в Сирии согласовывать применение американских боевых самолетов.

"Вчера на заседании совета НАТО, точнее по его итогам, звучали странные оценки, которые не содержали никакого сожаления и соболезнования, а имели целью покрывать то, что сделали турецкие ВВС. Такая же реакция прозвучала и со стороны ЕС", - подчеркнул министр.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: ТАСС.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: