Лента новостей
0

Казахстан и ЕС планируют расширить сотрудничество в области правосудия и правопорядка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 00:33 Zakon.kz
Сегодня в здании Генеральной прокуратуры Республики Казахстан состоялось 13-ое заседание Подкомитета по правосудию и правопорядку «Республика Казахстан – Европейский Союз».
В мероприятии приняли участие представители государственных органов Казахстана, делегация Европейского Союза, представительства ЕС в РК, а также главы и представители дипломатических миссий ряда стран Европы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества в судебно-правовой сфере между Казахстаном и Европейским Союзом, а также укрепления практического взаимодействия в вопросах обмена опытом между центрально-азиатским регионом и странами Европы.

Открывая заседание, первый заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Иоган Меркель отметил, что взаимодействие между Казахстаном и Европейским Союзом развивается динамично и поступательно, в том числе в правовой сфере. Совместная работа в рамках Стратегии партнерства между Европейским Союзом и странами Центральной Азии позитивным образом сказывается на двустороннем сотрудничестве, в частности, в области совершенствования правовой и судебной систем, в сфере верховенства права и прав человека.

Основными темами повестки дня заседания стали вопросы укрепления верховенства права, управления и реформы судебной системы, миграции и управления границами, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, коррупцией и терроризмом.

Также поднимались актуальные вопросы имплементации инициативы ЕС по верховенству права в Центральной Азии, программы в области миграции и управления границами в Центральной Азии, передвижения граждан между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, защиты прав мигрантов. Обсуждались меры, предпринимаемые Европейской Комиссией и Казахстаном в борьбе с наркотрафиком.

Стороны выразили удовлетворение результатами заседания и состоявшимся обменом мнениями, отметили необходимость дальнейшего углубления и расширения сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом.





Фото: пресс-служба ведомства.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: