Лента новостей
0

Пентагон: госпиталь "Врачей без границ" в Кундузе был обстрелян по ошибке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 03:28 Zakon.kz
Бомбардировка привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.
Вооруженные силы США обстреляли госпиталь "Врачей без границ" в афганском городе Кундуз 3 октября по ошибке, полагая, что это вражеская цель. Об этом, по итогам проведенного расследования, заявил командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл, проводя брифинг для журналистов в режиме телеконференции из Афганистана, передает ТАСС.

"Это был трагический инцидент, которого можно было избежать", - отметил он. По его словам, атака на госпиталь стала следствием "процедурных ошибок". Кэмпбелл заверил, что американские военнослужащие не знали, что это был медицинский центр, "он был ошибочно определен, как военный объект". "Персонал, запросивший удар, не принял меры для подтверждения того, что это действительно был военный объект", - заметил генерал, уточнив, что войска США полагались на сообщения афганских сил.

Госпиталь "Врачей без границ" в афганском городе Кундуз был обстрелян 3 октября вооруженными силами США. В больнице на момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и 80 врачей. По заявлениям организации "Врачи без границ", в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок. Бомбардировка привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: