Лента новостей
0

Как отреагировали главы государств мира, военные и дипведомства на сбитый Су-24

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 04:09 Zakon.kz
Главы государств, оборонных и дипломатических ведомств различных стран мира выражают глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом вокруг российского Су-24.
Тяжелые последствия и необходимость недопущения обострения напряженности международных отношений – РИА Новости подобрали взгляд на крушение российского Су-24 президентов, премьер-министров и других политиков различных государств мира.

Главы государств, оборонных и дипломатических ведомств различных стран мира выражают глубокую обеспокоенность в связи с инцидентом вокруг российского Су-24, сбитого в небе над Сирией турецкими ВВС 24 ноября, подчеркивая, что необходимо тщательно разобраться в случившимся и всеми силами не допустить эскалации конфликта.

Ангела Меркель, федеральный канцлер ФРГ: "Конечно, вчера в результате крушения российского самолета, сбитого Турцией, положение еще более ужесточилось. Мы должны теперь сделать все, чтобы избежать эскалации. Конечно, каждая страна имеет право обеспечивать безопасность своей территории, но, с другой стороны, мы знаем, как напряжена общая ситуация в Сирии и соседних регионах".

Франсуа Олланд, президент Франции: "Это тяжелый и достойный сожаления инцидент. Мы должны избежать любой эскалации".

Барак Обама, президент США: "Я думаю, очень важно сейчас, чтобы Россия и Турция разговаривали друг с другом и выяснили, что именно произошло, и приняли меры, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Турция, как и любая страна, имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство".

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: "Факты еще пока не прояснены, но нам следует уважать право Турции защищать свое воздушное пространство, так же как и мы защищаем свое".

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: "Общим врагом должен быть ИГИЛ, я приветствую все усилия по борьбе с ИГИЛ. Важно, чтобы все мы, в том числе Россия, руководствовались одной целью – нанести поражение ИГИЛ. Я призываю к спокойствию и деэскалации".

Минобороны Германии, официальный представитель: "Мы не считаем возможным комментировать это, так как это дело Турции и России. В настоящее время это дело России, Турции, НАТО. Это, как говорится, не наше дело. Немецкие вооруженные силы не затронуты, и нам нечего об этом сказать".

Филип Хаммонд, глава МИД Великобритании: "Никто не хочет увидеть мини-холодную войну в Юго-Восточной Европе".

Валид Муаллем, глава МИД Сирии: "К сожалению, те усилия, которые проводятся по уничтожению позиций ИГ и "Джебхат-ан-Нусра" обидели руководство Турции. Поэтому она агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии бомбардировкой российского самолета на территории Сирии".

Хосе Мануэль Гарсия Маргальо, глава МИД Испании: "Нарушение воздушного пространства Турции неприемлемо, однако информация о российском самолете противоречивая. Нужно не терять из вида общего врага – "Исламское государство".

Дмитрий Мирончик, пресс-секретарь МИД Белоруссии: "Подобные трагические и очень опасные инциденты вызывают глубокое сожаление и крайнюю обеспокоенность. Особенно когда они происходят в регионе, где и без того на протяжении нескольких лет идет кровавое вооруженное противостояние, и когда участниками таких инцидентов становятся братская для нас Россия и дружественная Турция".

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: