Лента новостей
0

СМИ: Россия с четверга может ввести ограничения на турецкий импорт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 13:23 Zakon.kz
Источник, работающий с поставщиками из Турции, добавил, что продовольственное эмбарго с Турцией в краткосрочной перспективе вводить не будут.
Россия уже в четверг может официально объявить о введении ограничений на турецкий импорт, при этом об эмбарго пока речи не идет, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в одном из министерств и два источника, работающие с поставщиками из Турции, передает РИА Новости.

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия может приостановить важные совместные проекты с Турцией.

"Россия в ближайшее время ограничит поставки продукции из Турции — уже сегодня об этом может быть объявлено официально… Эмбарго, как в случае с ЕС, США, Австралией, Норвегией и Канадой, введено не будет, во всяком случае в краткосрочной перспективе", — сообщает издание.

Чиновник правительства сказал изданию, что сейчас прорабатываются механизмы, которыми может быть ограничен импорт. По словам главы компании-импортера турецкого продовольствия, для этих целей могут быть использованы и запреты со стороны соответствующих регуляторов — Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

В Россельхознадзоре изданию сообщили, что пока не планируют усиливать контроль за турецкой продукцией. В Минсельхозе России газете заявили, что анализируют ситуацию с поставками продовольствия из Турции. В Федеральной таможенной службе не стали комментировать ситуацию. В аппарате курирующего аграрную отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича также отказались от комментариев, сообщает газета.

"Но уведомления ФТС о том, что на российских таможенных пунктах введен "риск на Турцию", российские импортеры стали получать еще вчера. Это значит, что таможенная служба будет отказывать в оформлении деклараций на продукцию, страной происхождения и страной отправления которой является Турция", — сказал источник изданию.

Как пояснил газете собеседник, если инспектор примет решение оформить декларацию на такую продукцию, ему будет необходимо согласовать это со всеми функциональными отделами, провести 100%-ный досмотр и отобрать пробы на проверку соответствия товара параметрам безопасности и качества.

"Товар, идущий из Турции, с сегодняшнего дня просто встал на пунктах пропуска", — цитирует издание импортера рыбы. Как сообщил газете один из крупных импортеров рыбы, некоторые машины на таможне уже разворачиваются, понимая, что турецкая продукция будет задержана на неопределенный срок или уничтожена.

Кроме того, источники издания на авторынке утверждают, что проблема задержки автокомпонентов на таможне может коснуться практически всех участников рынка. Собеседники издания на рынке полагают, что из-за длительных задержек поставок "ряд заводов может встать".

Фото ren.tv

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: