Лента новостей
0

Флагман развития фарминдустрии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 15:50 Zakon.kz
Сегодня SANTO лидирует в пятерке наиболее крупных фармкомпаний Казахстана.
По итогам 9 месяцев 2015 года по данным IMS Health АО «Химфарм» с торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group стало лидером фармацевтического рынка страны в денежном выражении. В значительной мере этому поспособствовало то, что в конце 2013 года компания запустила новый цех по производству ампул и инфузий, который не имеет аналогов на территории ЕАЭС. В цехе производятся стерильные жидкости и антибиотики, что позволяет обеспечивать население доступными и качественными лекарственными препаратами.

Сегодня SANTO лидирует в пятерке наиболее крупных фармкомпаний Казахстана, и это единственный производитель лекарственных средств, у которого есть три сертификата качества GMP – Good Manufacturing Practice – на действующие производства стерильных лекарственных форм. Что значит сертификация GMP? Это свидетельство того, что компания соблюдает все необходимые условия и требования к качеству в производстве лекарственных препаратов. Обладатель сертификата GMP подтверждает, что он обеспечивает тотальный контроль на всех этапах производственного цикла, хранения и испытания фармацевтических ингредиентов. GMP относится к обязательной, а не добровольной сертификации, которая проверяется со стороны государства. Благодаря качеству лекарственных средств, выпускаемых на заводе в Шымкенте, компания вышла на экспортные рынки России, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Туркменистана.

Как прокомментировал Ижи Урбанец, генеральный директор компании SANTO, сложившаяся в стране экономическая ситуация безусловно оказывает влияние на все без исключения отрасли экономики Казахстана, но фармацевтические товары относят к товарам первой необходимости, и в фармацевтической индустрии страны в последнее время происходят значительные изменения в связи с интеграционными процессами в рамках ЕврАЗЭС и гармонизацией законодательной базы. Скоро на рынке появятся новые игроки, поскольку общий рынок будет охватывать сразу несколько стран. Все это приведет к тому, что компании должны будут повышать конкурентоспособность своей продукции. Результатом станет внедрение международных стандартов производства и повышение качества препаратов, от чего, в конечном итоге, выиграют казахстанские потребители, и отечественная индустрия, и система здравоохранения в целом. «Считаю важным отметить успехи Казахстана в процессе перехода на стандарты качества GMP среди фармпроизводителей, – говорит г-н Урбанец. – Таким образом, мы получили конкурентное преимущество, имея уже действующее производства, которое соответствует стандартам качества GMP».

В свете грядущего повышения конкуренции и того, что фармацевтическая промышленность является одной из самых приоритетных для Казахстана, поддержка отечественного производителя становится особенно важной. Если посмотреть на прошлые годы, то, по данным аналитиков Евразийской экономической комиссии, производство лекарственных средств в Казахстане в 2014 году составило 12% от общего фармацевтического рынка в стоимостном выражении (для сравнения, в 2009 –10%), в натуральном выражении – 24% (в 2009 – 30%, по данным «Программы по развитию фармацевтической промышленности РК на 2010-2014 годы»).

Наличие лидеров и стандартов лучшей практики в фармобласти позволит профессионально развить индустрию, и во многом обеспечить безопасность страны.

Поэтому ответственность в этом деле возложена на фармкомпании, которые сумели взять лидерские позиции и, наверняка, будут держать их в ближайшие годы, числе которых находится комапния SANTO. В целом же фармацевтическая промышленность Казахстана представлена более чем 80 предприятиями. Основная часть этих компаний – малые и средние фирмы, занимающиеся производством дженериков и фасовкой in bulk.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: