0

Райса Байлиева стала двукратной чемпионкой мира по универсальному бою

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 17:09 Zakon.kz
Казахстанка подтвердила свое чемпионство на первенстве мира по универсальному бою.
С 15 по 23 ноября в российском городе Медынь прошел 15-й чемпионат мира по «Универсальному бою», где двукратной чемпионкой мира стала майор полиции Райса Байлиева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДВД области.

Универсальный бой - военно-прикладной вид спорта, включающий стрельбу, метание ножей, прохождение полосы препятствий и бой из 4 раундов в смешанном стиле.
Всего на чемпионате приняли участие спортсмены из 39 государств. Честь страны защищали 18 атлетов сборной Казахстана, трое из которых стали бронзовыми призерами.
Райса провела 4 схватки. В первый же день она в виде явного преимущества одержала победу над спортсменкой из Латвии, после актюбинка одержала блестящие победы над спортсменками из Венгрии и Узбекистана. В финале чемпионата казахстанка выиграла схватку у трехкратной чемпионки мира, спортсменки из России. В прошлом году Байлиева стала чемпионкой мира в весе до 70 кг. В этом году она подтвердила свое мастерство уже в категории до 78 кг.

Чемпионку на вокзале Актобе с букетами роз встречали родственники и коллеги. Райса Байлиева свою победу посвятила дочери, которая отмечала в этот день свой 10-ый день рождения.

Райса Байлиева - заслуженный мастер спорта по самбо, мастер спорта международного класса по универсальному бою, мастер спорта по дзюдо. Обладательница званий «Алтын адам-2005», «Человек года-2007», «Железная леди-2009».