Лента новостей
0

Как взимаются налоги при импорте товаров из стран ЕАЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2015 21:56 Zakon.kz
Декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам необходимо представлять не позднее 20 числа.
Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2015 года, при импорте товаров в Казахстан из стран, входящих в ЕАЭС, косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-члена, на территорию которого импортируются товары, сообщает Zakon.kz со ссылкой на УГД по Жетысускому району г.Алматы.

Как разъясняет Налоговое управление, при импорте товаров в Казахстан из стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан) налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам на бумажном носителе и в электронном виде, либо электронном виде не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

НДС уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Одновременно с декларацией налогоплательщик-импортер обязан представить в налоговый орган заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо электронном виде.

К Заявлению прилагаются документы, подтверждающие ввоз и уплату косвенных налогов (выписку банка подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов, товаросопроводительные документы, договоры (контракты), счета-фактуры и др.). При представлении декларации и заявления только в электронном виде, указанные документы не представляются.

Декларация на бумажном носителе и в электронном виде, заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде представляются импортерами с освобождением от НДС или иным способом в случаях внесения изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и изменения в сторону увеличения цены импортированных товаров после истечения месяца, в котором такие товары приняты на учет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: