Лента новостей
0

А.Мамытбеков: В Казахстане не хватает земель для сельхозугодий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 01:22 Zakon.kz
Для тех землепользователей, которые используют земли не по целевому назначению, налог повышается в 10 раз.
В Алматы в ходе кустового совещания министр сельского хозяйства страны Асылжан Мамытбеков прокомментировал заявление депутата Мажилиса Парламента РК Жексенбая Дуйсебаева о том, что в Казахстане сельчанам не хватает земель для пастбищ, а 106 млн. га земли не эффективно используются, передает МИА Казинформ.

«Несмотря на то, что у нас население небольшое, проблема есть - у нас не хватает земель. Потому что на тех землях, на которые выданы права, нет животных, они используются как пашни. В виде сельхозугодий розданы права на 100 млн. га земель. У предпринимателей, которые хотят заниматься этим бизнесом, нет земель. Таким образом, наблюдается парадоксальная ситуация. Но это не повсеместно. В некоторых районах северных областей в госфонде имеются земли. Акимы областей готовы предоставить их. Но на юге эта проблема актуальна», - сказал А.Мамытбеков.

Глава МСХ РК отметил, что для решения этой проблемы сейчас повышен земельный налог. Для тех землепользователей, которые используют земли не по целевому назначению, этот налог повышается еще в 10 раз. Такое право дано местным исполнительным органам.

Министр добавил, что в Казахстане 180 млн. га сельскохозяйственного назначения, из них 150 млн. га - пастбища.

Автор: Динара Балымбетова
Фото kaztv.kaztrk.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: