Лента новостей
0

Всеобщую переаттестацию водителей автобусов предложили провести в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 04:03 Zakon.kz
Из 20 тыс. водителей к уголовной и адмответственности за нарушение ПДД привлекался практически каждый второй.
Генеральная прокуратура РК предложила провести в Казахстане всеобщую переаттестацию водителей общественного транспорта.

С таким предложением сегодня на коллегии ведомства выступил начальник 1-го департамента этого надзорного органа Канат Сейдгапбаров, передает МИА Казинформ.

По его словам, невозможность получения надлежащих знаний порождает отсутствие у водителей правовой культуры и их безответственность. Из 20 тыс. водителей общественного транспорта к уголовной и административной ответственности за нарушение ПДД привлекался практически каждый второй (8 243 человека или 42,1%). При этом половина из них (3 977 лица) привлекалась к ответственности неоднократно. Так, дважды административную ответственность понесли свыше полутора тысячи водителей, трижды - свыше тысячи, четырежды - 817, пять и более раз - 572.

Выявлено 64 факта управления автобусами/микроавтобусами лицами, ранее лишенными водительских прав. Установлено свыше 200 фактов управления автобусами лицами, не имеющими дополнительной категории «С» либо не достигшими 21-летнего возраста.

«Безответственность дошла до того, что отдельные водители общественного транспорта сами провоцируют создание дорожных конфликтов. Таким образом, назрела необходимость пересмотра порядка допуска водителей к вождению автобусами. Предлагается установить для них дополнительные квалификационные требования, в первую очередь в вопросах обеспечения безопасности пассажиров. На основе указанных требований провести их всеобщую переаттестацию на предмет оценки их готовности работать по новым правилам», - отметил К.Сейдгапбаров.

Он также подчеркнул необходимость создания в стране пула ответственных и профессиональных водителей, ратующих в первую очередь за безопасность перевозок и жизни пассажиров. В перспективе создание такого сообщества могло бы стать основой для создания саморегулируемой организации, считает он.

Отметим, что в текущем году на фоне общего снижения зафиксирован рост ДТП в сфере пассажирских перевозок. В сравнении с прошлым годом практически на 5 % (с 763 до 800) увеличилось число дорожных инцидентов, на 12% - смертность (со 101 до 113), рост имеется и по числу раненых (1%, с 1111 до 1121).

Автор: Дамир Байманов
Фото diapazon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: