Лента новостей
0

Награду из чистого золота, принадлежащую Назарбаеву, показали публике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 05:31 Zakon.kz
Всего вниманию посетителей представили 39 знаков отличия из самых разных государств мира.
Награды Нурсултана Назарбаева показали широкой публике, сообщает телеканал КТК.

Казахстанцам на время открыли доступ к уникальной коллекции зарубежных орденов и медалей, которые главе государства в разное время вручали его зарубежные коллеги. В экспозицию разрешили включить даже орден "Великого Бадра" – высшую награду Саудовской Аравии, сделанную из чистого золота.

Всего вниманию посетителей представили 39 знаков отличия из самых разных государств мира. По ним вполне можно изучать культуру награждений в тех или иных странах. Здесь есть ордена в форме восьми- или четырехконечных звёзд, вычурных крестов, круглые и прямоугольные.

Список обладателей таких наград весьма короткий: их вручают только в особых случаях. Об истории каждого ордена экскурсоводы теперь рассказывают школьникам с раннего утра и до позднего вечера. Обычно рядовые казахстанцы видят их мельком – во время телевизионных трансляций церемоний награждения. И вот теперь появилась возможность взглянуть на них с близкого расстояния и рассмотреть все нюансы. Каждый из этих орденов – настоящее произведение искусства.

Бейсембай Жумабеков, исполнительный директор Библиотеки Лидера Нации:
- Мы считаем, если это награда сегодня удостоена главы государства за его деятельность, за его труды, я думаю, что это награда всей Республики Казахстан и всего населения Казахстана. Потому что признание и награждение высшими наградами этих государств для нас является очень значимым мероприятием.

Автор: Акмарал Олжабаева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: