Лента новостей
0

В Алматы мошенники обманули более ста человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 12:00 Zakon.kz
Масштабная преступная схема раскрыта в городе. Обмануты больше ста человек, тех, кто нажился на их доверчивости еще не нашли.
Светлане Брагиной до сих пор не по себе. Ей позвонили, представились сотрудниками коммунального предприятия и потребовали: нужно срочно менять счетчики горячей и холодной воды. Иначе – штраф. Женщина, ничего не подозревая, согласилась, заплатив по 14 тысяч за два прибора учета, сообщает "Первый канал Евразия".

Светлана Брагина, жительница города Алматы:

Я честно платила за 14 кубов. Оказывается это фикция и акт не действителен, и все не действительно. Вообще это конечно неприятная процедура когда тебя обманывают и получается я переплатила ни за что, ни про что.

Как выяснилось, таких обманутых как Светлана больше ста человек. По сути, эти счетчики ничем не отличаются от обычных. Но, так как их устанавливала компания без лицензии, они не регистрируются в базе коммунального предприятия. И такие приборы учета не принимают в расчет.

Серик Шагиров, официальный представитель коммунального предприятия:

Мы обзвоном потребителей не занимаемся. Потребителям не навязываем свои услуги. Единственное, что когда у потребителя наеобходимо поменять, к примеру, счетчик в связи с истечением срока проверки, в счет-квитанциях есть определенное объявление, где за несколько месяцев вперед в 2-3-х квитанциях приходит соответсвующее уведомление.

По словам сотрудников коммунального предприятия, жертв вычисляют просто: звонят или даже ходят по квартирам. В первую очередь, жителей должна насторожить стоимость их услуг. Горводоканал меняет счетчики воды за 5 с половиной тысячи тенге. Их конкуренты с черного рынка берут до тридцати тысяч. Людям дают квитанции без печатей и штампов.

Меруерт Бауыржанкызы, корреспондент:

Самый легкий способ определить мошенников – потребовать у них служебное удостоверение. И только убедившись, что он действительно из организации, которая сотрудничает с горводоканалом открывать дверь.

Сейчас по заявлениям обманутых абонентов полиция начала проверку.

Меруерт Бауыржанкызы, Максим Шулепов.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: