Лента новостей
0

Кладовка для шестерых: мать-одиночка и ее дети живут на восьми квадратах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 13:21 Фото: zakon.kz
Дети нуждаются в постоянном уходе.
В Актобе многодетная мать-одиночка заселилась с детьми в кладовую общежития. На восьми квадратных метрах негде развернуться. Тем не менее, в таких условиях женщина растит пятерых детей, двое из которых тяжело больны, сообщает КТК,

В этой крошечной комнате площадью всего 8 квадратных метров, Гульмира Шабдарова растит пятерых детей. Младшему – трехлетнему сыну – сейчас оформляют инвалидность. У него задержка психического развития. Старшая дочь тоже больна – эпилепсия. Дети нуждаются в постоянном уходе.

Но Гульмира уже смирилась с недугами детей. Больше всего многодетная мать боится остаться на улице. В комнате, где они живут, раньше была кладовая общежития. Но и ее в любое время могут отобрать. Чиновники поселили их сюда временно. Каждый раз, когда стучат в дверь, женщина вздрагивает: главное, чтобы не из акимата.

Гульмира Шабдарова:

- Я не прошу квартиры. Единственное, чего хочу, чтобы эту комнату на меня оформили. Больше мне ничего не надо.

Бывший муж Гульмиры уже давно не помогает. Как только узнал о диагнозе младшего, бросил семью. Родные тоже отвернулись. А в акимате говорят, и так сделали все, что могли: оформили детям документы, выплачивают пособия. А вот решать вопрос с постоянным жильём отправляют в суд.

Алмаз Алимбаев, аким Каргалинского сельского округа:

- Она должна обратиться в суд вместе с двумя свидетелями, которые подтвердят, что она там уже несколько лет проживает. А мы не в силах ей помочь с приватизацией.

В акимате лишь пообещали: выставлять многодетную мать на улицу в ближайшее время никто не собирается. Однако рано или поздно, если женщина не возьмется за документы, семье все же грозит выселение.

Динара Уркумбаева.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: