0

Жасулан Кыдырбаев и Алмас Утешов призеры чемпионата мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 16:32 Zakon.kz
Среди мужчин в категории до 94 килограммов сегодня на помост чемпионата мира вышли сразу два наших спортсмена: чемпион мира 2014 Жасулан Кыдырбаев и серебряный призер Алмас Утешов.
В первом упражнении оба тяжелоатлета выполнили лишь стартовый подход, и если 178 килограммов Жасулана привели его к малой «бронзе» чемпионата, то с результатом 172 килограмма Алмас Утешов стал десятым.

Интересно, что заявленный во второй попытке вес в 180 килограммов наш тяжелоатлет поднял, все судейская бригада это засвидетельствовала, однако вмешалось жюри, и после совещания взятие было отменено.

В «толчке» Жасулан успешно стартовал с веса в 221 килограмм, Алмас – с 220. Во втором подходе Утешов заявил 230 килограммов и уверенно справился с ними. Кыдырбаев заявил на один килограмм больше, но поднять вес не смог. Впрочем, вторая попытка также вышла неудачной.

Тем временем Алмас Утешов с целью обойти белоруса Стрельцова пошел на мировой рекорд в «толчке» и заявил 234 килограмма, но побить рекорд своего соотечественника Ильина так и не смог.

Чемпионом мира стал Вадим Стрельцов (175+230). На втором месте с малым «серебром» в толчке расположился Алмас Утешов 402 (172+230), ну а «бронза» чемпионата и малая «бронза» в «толчке» достались Жасулану Кыдырбаеву 399 (178+221).