Лента новостей
0

Костанайцы добираются до поликлиник с пересадками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 16:33 Zakon.kz
Добираться до поликлиник города для некоторых костанайцев настоящая проблема.
Микрорайоны, по мнению жителей, недостаточно обеспечены общественным транспортом. После переезда поликлиники №1 в корпус областной больницы, доезжать до медицинского учреждения людям приходится с пересадками, передает "Алау".

Доехать до поликлиники №2 для некоторых костанайцев сплошная головная боль. Валентина Деккер живет в районе мельзавода. Добраться до медицинского учреждения для женщины непросто. Дело в том, рассказывает Валентина, что через этот район не проезжают автобусы, маршруты которых проходят в непосредственной близости ко второй поликлиники.

«Единственная у нас просьба, чтобы нам пустили сюда какой-нибудь маршрут. У нас здесь маршрут ходит № 19, 38, 23. Хотя бы вот здесь на Леонида Беды сворачивать, как-то объезжать и пусть едут по своим маршрутам. Нет у нас автобуса»,- рассказывает Валентина Деккер.

Жителям, среди которых немало пенсионеров и детей, до поликлиники приходится добираться на такси или пешком. Доехать на автобусе можно, но только с пересадками, а это неудобно. На такси — накладно.

Любовь Цыганова говорит: «Некоторые едут в центр, чтобы на тройку сесть и ехать на улицу Абая. А если срочно надо, опять два автобуса использовать, когда можно одним».

Жители написали коллективное обращение в городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог. Чиновники им ответили. В сообщении сказано: «Существующее транспортное сообщение района Мелькомбинат пересадкой, позволяет добраться до любой точки города».

«Говорят, у вас все прекрасно, все автобусы через вас идут. Через вас идут 5 автобусов. Там еще много доводов всяких. Никуда нам эти доводы не нужны. Столько транспортных единиц в Костанае работает, а до поликлиники всё равно мы не добираемся»,- добавляет Любовь Цыганова.

Непросто добраться костанайцам и до поликлиники №1. Остро встал вопрос после переезда поликлиники в корпус областной больницы. Улицы Победы и Бородина обслуживаются городскими маршрутами № 7, 19, 27, 102, 105, 110. Этого, считают горожане, недостаточно. Ведь сегодня поликлиника №1 обслуживает более 70 тысяч человек. Причем это жители разных районов города.

Как пояснили в городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог, сегодня в городе организовано 39 маршрутов. Из них 28 городских и 11 пригородных. Ежедневно эксплуатируется не менее 310 автобусов. По мнению чиновников, этого должно быть достаточно.

Заведующий сектором благоустройства и технического надзора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата г.Костанай Чингиз Есмаганбетов пояснил: «Все районы города обеспечены транспортным сообщением. Но надо учесть тот факт, что организовать общественным транспортом и соединить со всеми точками города практически невозможно».

Чингиз Есмаганбетов добавил, что по закону вносить изменения в договор, действие которого закончится в 2017 году, можно лишь по обоюдному согласию чиновников и всех автоперевозчиков. Последние выступают против внесения изменений в утвержденные маршруты.

Автор: Софья Чернова
Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: