Лента новостей
0

А.Исекешев: Казахстан входит в 30 стран, обладающих космическими технологиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 17:34 Zakon.kz
"В четырех отечественных вузах мы готовим специалистов"
В Астане проходит международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2015», посвященный возможностям применения и первым результатам работы космической системы дистанционного зондирования Земли РК и наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации, передает корреспондент BNews.kz.

Свое участие в семинаре подтвердили более 350 казахстанских и зарубежных специалистов из Франции, ФРГ, США, Израиля, Великобритании, Швейцарии, Испании, Норвегии, Нидерландов, Японии, Канады, Египта, Южной Африки, КНР, Южной Кореи, Ирана, России, Украины и Белоруссии.

«Международный семинар «Дни космоса» уже становится традиционной площадкой, и собирается уже в третий раз. Сегодня приехали специалисты из более 20 стран. Для Казахстана очень важен сегодняшний семинар, чтобы обсудить актуальные вопросы отрасли. За последние годы Казахстан сделал очень много. Глава государства неоднократно обращал внимание на необходимость развития космической отрасли, и за последние годы у нас появилась группа спутников - собственных 4 спутника, а также появилась наземная инфраструктура», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на открытии семинара.

Министр отметил, что Казахстан на данный момент входит в число 30 стран, обладающих космическими технологиями, а по технологиям высокого разрешения - в 10-ку.

«Очень много сделано по подготовке кадров. Более 1300 специалистов в нашем комитете космоса работают, из них 500 ученых. Более 130 инженеров подготовлено за рубежом. В четырех отечественных вузах мы готовим отечественных специалистов», - отметил глава ведомства.

Отметим, что работа международного семинара будет проходить в 4-х секциях, посвященных применению данных ДЗЗ и СВСН в различных областях экономики, обороны и национальной безопасности страны. Мастер-классы по этой тематике дадут представители компаний с мировыми именами поставщиков данных ДЗЗ.

Фото: thenews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: