Лента новостей
0

«Казкосмос» намерен получить собственную платформу для создания космических аппаратов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 17:52 Zakon.kz
«Казкосмосу» же за 7 лет своего существования удалось достичь реальных результатов.
«Казкосмос» планирует в сотрудничестве с британскими партнерами создать собственную платформу для казахстанских космических аппаратов, заявил заместитель председателя аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Мейрбек Молдабеков, передает primeminister.kz.

Он сообщил, что в настоящее время «Казкосмос» совместно с английскими партнерами работает над созданием системы научно-технологического назначения, которая, по его словам, включает в себя два космических аппарата.

«Это технологический космический аппарат и научный космический аппарат. На технологическом аппарате получит летную историю ряд казахстанских разработок, казахстанских ноу-хау, и мы получим в итоге собственную платформу для создания отечественных космических аппаратов. Научный аппарат будет применяться для прогноза землетрясений», - рассказал замглавы аэрокосмического Комитета в ходе Международного семинара «Дни космоса в Казахстане-2015» в Астане..

Он также подчеркнул, что «Казкосмос» не намерен останавливаться на достигнутом, ставя перед собой амбициозные задачи, Казахстан намерен войти в число мировых лидеров по предоставлению космических продуктов и услуг.

«Создание космической отрасли - это дело не одного десятка лет. «Казкосмосу» же за 7 лет своего существования удалось достичь реальных результатов. Наша страна обладает двумя полноценными космическими системами: космическими системами связи и дистанционным зондированием земли», – добавил представитель МИР РК.

При этом он отметил, что «огромную роль в развитии космической отрасли Казахстана играет международное сотрудничество с государствами, являющимися мировыми лидерами в области создания космической техники и технологий».

Так, по его словам, «Казкосмосом» установлено сотрудничество с Россией, Украиной, Францией, Израилем, Германией, Южной Кореей, Таиландом, Саудовской Аравией, ОАЭ, Нидерландами, Японией и другими странами.

В Астане уже в третий раз проходит Международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2015», посвященный возможностям применения и первым результатам работы космической системы дистанционного зондирования Земли РК (КС ДЗЗ РК) и наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации (НИ СВСН РК).

На форум прибыли представители мировых поставщиков данных дистанционного зондирования Земли, средств их обработки, а также разработчики и пользователи геоинформационных систем и данных ДЗЗ.

Организаторами семинара выступили Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию РК (Казкосмос), АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» (АО « НК ҚҒС»).

Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: