Лента новостей
0

Каждый третий казахстанец покупает только отечественные товары - социсследование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2015 18:10 Zakon.kz
"Порядка 60% слышали и ознакомились с Планом нации".
Казахстанские социологи провели исследования, которые показали, что каждый третий казахстанец покупает только отечественные товары. Об этом сообщила директор института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Зарема Шаукенова в ходе Астанинского социологического форума, передает корреспондент BNews.kz.

«Каждый третий казахстанец покупает только отечественное, остальные, при паритете качества и цены, также готовы отдавать предпочтение отечественной продукции. Относительно региональной интеграции сотрудничества наблюдается такая взаимосвязь – казахстанцы к России относятся лучше, чем к Китаю, при этом считают, что западные инвесторы лучше, чем российские и китайские. Исламские и тюркские страны в предпочтении казахстанцев уступают двум ближайшим соседям», - сказала она.

Также отечественные исследователи узнали об осведомленности казахстанцев о проводимых в стране реформах и Плане нации «100 конкретных шагов».

«Результаты социологических опросов показали, что внимательно План нации «100 конкретных шагов: Современное государство для всех» прочитали 11% опрошенных и порядка 60% слышали и ознакомились с Планом нации. То есть в целом осведомленность о данном документе очень высока», - добавила З.Шаукенова.

Напомним, во Дворце мира и согласия проходит традиционный Астанинский социологический форум, посвященный Дню Первого Президента РК. По данным организаторов, на встречу в столицу Казахстана прибыли более 100 ученых и исследователей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, США, Турции. Среди них представители академической и прикладной науки ведущих университетов и НИИ.

Фото: uinp.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: